Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Соборную мечеть, которую мусульманам обещали открыть в центре города, построят на 7 Ключах

21 июня городская комиссия по землепользованию и застройке рассмотрит вопрос о передаче под религиозное использование участка в квадрате улиц Техническая — Расточная — Строителей — Дружининская.

Сейчас разрабатывается проект планировки и межевания территории площадью 1,5 гектара. Об этом директор областного департамента внутренней политики Антон Третьяков сообщил в письме на имя руководителя религиозной организации «Нур-Усман» Раиса Нуриманова. Также в документе говорится, что 5 апреля 2019 г. с Уральским Мухтасибатом был подписан договор безвозмездного пользования землей.

В целях оказания помощи общине мусульман Свердловской области правительством Свердловской области проведена работа по отсыпке территории земельного участка… проводится работа по доставке плит для обустройства твердого покрытия, получены предварительные технические условия на подключение к сетям», — сообщает в письме Третьяков.

Землееотвод, который город выделил для строительства Соборной мечети, находится примерно в 10 км от центра города. Чтобы добраться до него на общественном транспорте, понадобится не менее часа.

Напомним, о строительстве Соборной мечети впервые заговорили еще при губернаторе Эдуарде Росселе. Он собирался построить Площадь трех религий, на которой разместились бы кафедральный православный храм, синагога и мечеть. В 2007 г. был торжественно заложен первый камень, начались строительные работы. Но грянул кризис 2008 года, стройка замерла. В 2009 г. был проведен благотворительный марафон по сбору средств, на которые возвели временную мечеть и пристрой к ней в районе ул. Декабристов — Степана Разина. Однако впоследствии это сооружение признали незаконной постройкой и потребовали снести.

Сейчас мечеть, в которой могут молиться до 200 человек, расположена рядом с участком, где УГМК намерена возвести Ледовую арену.

За несколько дней до прямой линии с президентом РФ мусульмане города записали видеообращение к Владимиру Путину, в котором просили построить Соборную мечеть там, где планировалось изначально — на берегу Исети, в районе ул. Декабристов.

Владимир Владимирович, мы призываем вас восстановить наше право на строительство Соборной мечети с городе Екатеринбурге на том месте, где было это запроектировано еще прежним губернатором [Росселем]; там, где уже построены православный храм, армянский храм, синагога; там, где запроектирована Площадь мира и согласия, — обратились мусульмане к Путину.

Во время прямой линии это видеообращение не транслировали.

Отметим, что неподалеку от участка, где УГМК строит Ледовую арену, находится одна из потенциальных площадок для размещения храма во имя святой Екатерины.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.