Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Собираемость платежей за ЖКУ упала на 30%. Регоператоры прогнозируют мусорный коллапс

Региональные операторы по вывозу мусора говорят, что в скором времени платить водителям мусоровозов будет нечем. Из-за режима самоизоляции бытовых отходов стало больше, службы работают на пределе.

Представители трех региональных операторов по обращению с отходами рассказали Ura.ru о проблемах, которые в скором времени могут начаться в отрасли из-за неплатежей жителей города.

Гендиректор компании «Экосервис» Радик Хисамутдинов рассказал изданию, что показатели собираемости платежей за последний месяц упали до рекордных показателей. Если в марте собираемость платежей была 72% от общей суммы, то уже в апреле рухнула:

За последний месяц собираемость составляет меньше 24%, такого низкого показателя не было даже в начале становления экологической реформы.

По данным «Спецавтобазы», ожидается падение собираемости платежей с 78% до 48% от общей суммы. Оператор «РИФЕЙ» к началу мая ожидается снижение сборов с 75% до 40%.

Массовые неплатежи в первую очередь ударят по тем, кто занимается непосредственно вывозом мусора: экипажи мусоровозов, сотрудники полигонов. Всего, по подсчетам регоператоров, без зарплаты могут оказаться несколько тысяч человек. При этом останавливать вывоз мусора ни в коем случае нельзя, поскольку от этого зависит санитарно-эпидемиологическая обстановка:

Работу возчиков потребители начинают замечать только тогда, когда мусоровоз не появляется вовремя. Сегодня, в условиях увеличения образования количества отходов из-за самоизоляции, они работают на пределе, не допуская появления свалок на улицах городов, выполняют свои обязательства максимально ответственно. Буквально рискуя своим здоровьем, они рассчитывают, что их труд будет оплачен теми, чьи отходы они ежедневно вывозят и захоранивают, — отметил исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов.

Регоператоры отмечают, что эффективной мерой поддержки могли бы стать субсидии из регионального или федерального бюджетов. Кроме того, поддержкой для отрасли стало бы открытие кредитных линий для регоператоров на 5 лет со ставкой не более 5%.

Государство могло бы рассмотреть варианты оплаты услуги за бюджетные и муниципальные учреждения, и, например, за льготные и незащищенные слои граждан, — добавил Хисамутдинов.

Как рассказывал DK.RU, власти региона ожидают снижения платежей за коммунальные услуги по итогам апреля. Ранее во время видеоконференции с Владимиром Путиным губернатор региона Евгений Куйвашев попросил в связи с этим поддержать отрасль ЖКХ:

У нас прогнозируется снижение процента поступления платежей за жилищно-коммунальные услуги. Мы посчитали, что недополученных доходов для ресурсных организаций [прогнозируется] не менее 4,5 млрд руб. Мы просим вас рассмотреть возможность включить жилищно-коммунальный комплекс в перечень отраслей российской экономики.

Тогда президент обещал подумать над просьбой губернатора. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.