Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Со вкусом есть вопросы». «Золотая» школа расколола Екатеринбург

Выпускник-миллиардер Андрей Симановский подарил родной школе в Екатеринбурге интерьер с колоннами, золотом и лепниной. Участие бизнесмена в реконструкции вызвало неоднозначную реакцию.

Ученики школы №106 на улице Титова в Екатеринбурге начали учебный год в обновленных интерьерах. Реконструкцию профинансировал выпускник учебного заведения — собственник ГК «Сима-ленд» Андрей Симановский. Бизнесмен рассказал, что на создание «золотой» школы его вдохновил Борис Гребенщиков. 

О такой ли школе я мечтал в детстве? Думаю, да. Там же у Гребенщикова песня была: «Есть город золотой, с прозрачными воротами и яркою звездой». Это же мечта Гребенщикова, — сказал Андрей Симановский в эфире ЕТВ. 

Золотой интерьер в школе Екатеринбурга

Его инициатива вызвала бурное обсуждение. Блогер Илья Варламов назвал обновленный интерьер с позолотой, колоннами, люстрами и лепниной «цыганщиной». В то же время директор школы №106 Марина Полякова считает, что такой интерьер воспитывает в школьниках высокие чувства. Глава департамента образования города Екатерина Сибирцева в эфире радио «Эхо Москвы в Екатеринбурге» рассказала, что новый дизайн — это эксперимент, и в случае жалоб со стороны родителей школу будут переделывать.

Золотой интерьер в школе Екатеринбурга

За мецената также вступились представители власти.

Всегда найдется тот, кто не делает и критикует. Надо разговаривать с теми, кто делает, изучать опыт. Бесполезно разговаривать с теми, кто ничего не делает. Мы пробуем, мы смотрим, изучаем реакцию родителей, — сказал мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. 

Золотой интерьер в школе Екатеринбурга

Губернатор региона Евгений Куйвашев считает, что «сам посыл помощи родной школе — очень правильный. С этой точки зрения Андрей Симановский — зрелый и ответственный предприниматель, который понимает важность меценатства, вложений в образование, в будущее поколение».

Мне бы хотелось, чтобы больше наших предпринимателей тратили деньги именно таким образом: помогали школам, вузам, библиотекам и музеям. Хорошо, что мы на том этапе развития общества, когда бизнесмены задумываются о таких вещах. А со вкусом — да, есть вопросы. Видимо, вкус разовьется на следующем этапе, до которого нам еще предстоит дожить. Хотелось бы всего сразу, но так не бывает. И все же я благодарен Симановскому и другим предпринимателям, которые думают не только о своих заработках, но и об окружающих людях, о будущем, — считает губернатор. 

В настоящее время по проекту Андрея Симановского реконструирована только часть школы. По его словам, он готов полностью отремонтировать учебное заведение, если проделанная работа будет одобрена учениками, родителями и городскими властями.

Бизнесмен также готов построить отдельное здание школьной столовой. Как писал DK.RU, это может стать пилотным проектом для Екатеринбурга. Известно, что большую часть здания площадью 1,5 тыс. кв. м. займет полноценный обеденный зал, в котором расположатся столы по зонам: начальной школы, основной, а также для маломобильных групп. Два здания учебного заведения соединит теплый переход. 

Как рассказывал заместитель начальника Департамента образования администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков, если проект выноса столовой в отдельное здание хорошо себя зарекомендует, такой опыт можно будет использовать и для других школ города.

Андрей Симановский окончил школу №106 в 1977 г. С 2014 г. он спонсирует ремонт учебных классов и оснащение их современным оборудованием. Ранее в школе уже отремонтировали классы русского языка и литературы, где в качестве декора использовали позолоченную лепнину, портреты писателей в золотых рамах и двухметровое зеркало.

В 2017 г. при поддержке спонсора в школе открыли два лингафонных кабинета для повышения качества изучения иностранных языков. 

Добавим, что менеджмент компании «Сима-ленд» не в первый раз выделяет деньги на реконструкцию социальных объектов. В прошлом году посетители УрГЭУ обратили внимание на «золотой туалет», отремонтированный на деньги гендиректора компании Дениса Вешкурцева. Сам Вешкурцев объяснял, что ремонт помещения был его благодарностью своей альма-матер.

Напомним, собственник торговой компании «Сима-Ленд» стал лауреатом главной премии «Человек года-2016». 

Отметим, что бизнес начал активно продвигать идею помощи родным школам. DK.RU рассказывал о семье миллиардера Игоря Рыбакова, который вместе со своей супругой Екатериной продвигает идею создания эндаумент-фондов, через которые школы могут получать поддержку выпускников, а не надеяться только на помощь государства
 
Использованы фото со страницы Яромира Романова в сети Facebook
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.