Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Сняли проклятье стыда». Что значит для России потрясающий результат сборной по футболу

«Вчера были слезы, но сложно сказать, были это слезы от поражения или слезы счастья». Российская команда своим выступлением в ¼ финала заставила поверить в нее всех и нельзя назвать ее проигравшей.

Тот факт, что сборная России уступила Хорватии по пенальти в четвертьфинальном матче Чемпионата мира по футболу, не стал причиной разочарования для болельщиков. Команда показала отличную игру и боролась до конца — если раньше сборной часто ставили в упрек именно игру «не на 100%», то 7 июля этого сказать было нельзя. Проиграли, но проиграли нестыдно, а так, что некоторые болельщики, которые уходили со стадиона или из фан-зон в других городах, еще долго скандировали: «Россия!», «молодцы!» и «спасибо!». 

Российских болельщиков в предыдущих матчах справедливо можно было упрекнуть в том, что они не поддерживают свою команду так, как это делают уругвайцы, бразильцы, египтяне, мексиканцы и представители других стран на Чемпионате. Но перед матчем с Хорватией и во время него фанаты наконец начали болеть по-настоящему.

 

 

 

Мы хотели пройти дальше, но пока не удалось. Через четыре года в Катаре мы сделаем лучше, — сказал главный тренер команды Станислав Черчесов на встрече с болельщиками в фан-зоне в Москве.

Нападающий российской сборной Артем Дзюба, который за время Чемпионата стал звездой и любимцем публики, сказал: «Мы доказали, что мы футбольная страна». Вчера в послематчевом интервью Дзюба не мог сдержать слез: «Мы хотели, чтобы нами гордились».

То же самое испытывали и другие игроки.

Вчера были слезы, но сложно сказать, были это слезы от поражения или слезы счастья, — рассказал защитник Сергей Игнашевич, как футболисты переживали поражение.

 

Станислав Черчесов на пресс-конференции после матча отметил: «Не могу сказать, прыгнули мы выше головы или нет. Мы проанализировали многие вещи, и вы сами видели, что та работа, которую проделала команда, дала результат. Чувствуем мы себя как солдаты, которые были призваны в армию. Сегодня мы вышли в дембель, но он нас разочаровал. Мы бы до 15-го числа с удовольствием еще родине послужили. К сожалению, нам это не удалось». 

Тем не менее, выход в четвертьфинал и более чем достойная игра — постоянная борьба, потрясающий гол Дениса Черышева и забитый за пять минут до конца добавленного времени гол Марио Фернандеса, благодаря которому команда сравняла счет — это действительно повод для гордости. В соцсетях отмечали: сборная отменила проклятье стыда и доказала, что может играть в футбол.

Отдельно стоит отметить Станислава Черчесова, в которого перед Чемпионатом, прямо скажем, мало кто верил. Под огромным общественным давлением он смог выстроить работу и под его руководством сборная заиграла, причем в разный футбол: защитный — с Испанией, и атакующий — с Хорватией. Да, к нему были вопросы в четвертьфинале: почему он решил выпустить на поле Федора Смолова, который не показал на поле результативной игры, но Черчесов взял ответственность на себя: «Я ни о чем не жалею. Я принимаю решения и затем их выполняю». 

Чего еще было бы желать нашим ребятам, выйди они сразу в полуфинал чемпионата мира? А хочется, чтобы желали, чтобы были голодны до побед и радовали нас ими не один год. А почему нет: теперь у них есть победный опыт, есть вера в себя, а играть в футбол, как выясняется, они и раньше умели – нужно было просто их объединить и правильно поставить задачу, — пишет Александр Губский в редакционной колонке на «Ведомостях».

Наконец, трудно переоценить вклад выступления сборной России по футболу в объединение людей. Успех сборной России — это успех каждого футболиста и болельщика, всей страны в целом, а не только власти, — которая, впрочем, приложила огромные усилия, чтобы достойно провести чемпионат. Возможно, любовь и уважение к сборной перерастет в любовь и уважение россиян друг к другу.

 

 

 

 

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.