Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Сносить ли старинные здания ради новой стройки? / ОПРОС для читателей DK.RU

В центре Екатеринбурга в ночь с 31 июля на 1 августа был снесен старинный дом — на его месте построят две высотные башни. DK.RU предлагает читателям оценить поступок бизнесменов.

В воскресенье, 31 июля, в центре Екатеринбурга был уничтожен деревянный дом мещанина Ивана Холмогорова, которому более ста лет. Постройка размещалась по адресу ул. Куйбышева, 41 и мешала строительным работам, которые ведет компания «Стройтэк». Напомним, застройщик планирует возвести две 24-этажные башни с офисными помещениями на первых трех этажах.
 
Связаться с представителями оперативно не удалось. Тем временем, председатель управления свердловской областной общественной организации охраны культурного наследия «Уральский хронотоп» Олег Букин рассказал E1.RU, что вместе с единомышленниками боролся за сохранение дома Холмогорова три года. Общественники настояли на проведении историко-культурной экспертизы, и здание было внесено в перечень выявленных памятников. Кроме того, как отмечает г-н Букин, оно подлежало внесению в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. 
 
Однако Министерство госимущества Свердловской области провело еще одну экспертизу, согласно которой объект памятником не является. До установления истины общественники пытались приостановить строительные работы. 
 
—  Более того, у нас есть письмо МУГИСО, в котором говорится, что строительные работы не были согласованы, —  рассказал г-н Букин. —  Застройщик должен был представить строительную документацию на согласование в Управление по охране памятников, но он этого не сделал.
 
Теперь он собирается обратиться в прокуратуру.
 
Добавим, что дом мещанина Ивана Холмогорова был построен в 1907 году. Сначала в нем жила семья владельца, а позднее стал доходным домом.
 
 
 
Отметим также, что по соседству с площадкой, где ведет работы «Стройтэк», стоит дом Денисова, который признан памятником архитектуры. Как отмечал представитель ГК «Стройтэк» Сергей Покровский в интервью E1, опасаться за памятник не стоит —  он станет частью будущего архитектурного ансамбля.
 
— Да, наша компания уже вышла на площадку как генподрядчик, и мы также являемся инвестором проекта. Сейчас прорабатываем коммерческое название проекта. <...> Памятник архитектуры на углу никто не тронет, мало того, фасады комплекса, выходящие на Куйбышева, будут оформлены в его же стиле. Он будет очень красиво вписан в окружающую застройку. Как это все будет выглядеть, мы покажем позже, — отмечал он. 
 
Напомним, дом Холмогорова не первая старинная постройка, которую снесли ради строительства современных зданий. Девелоперы считают, что не каждый старый дом нужно охранять и беречь. В частности, совладелец небоскреба «Высоцкий» Андрей Гавриловский, комментируя снос усадьбы Ярутина, в интервью DK.RU отмечает:
 
— Во Франции 80 памятников, а в Екатеринбурге 1200. А занесены эти объекты в реестр памятников почему? Туда вписаны все домики, стоящие на земле, которая может быть интересна инвесторам.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.