Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Смотровая башня и лабиринт для детей. Парк на Уралмаше реконструируют за 520 млн руб.

Компания «Атомстройкомплекс» представила концепцию развития Летнего парка на Уралмаше, в районе ул. Машиностроителей — Кировградская — Красных Борцов.

Работали над концепцией представители нескольких архитектурных бюро, финансировала проект компания «Атомстройкомплекс», которая строит напротив ЖК «Северное сияние».

Застройщик провел опрос среди жителей района, который показал их высокую заинтересованность в этой рекреационной зоне. Однако респонденты отметили, что ее качество сегодня их не удовлетворяет. Мы предложили администрации Орджоникидзевского района помочь парку войти в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», — прокомментировала DK.RU директор по проектированию компании «Атомстройкомплекс» Екатерина Спирина.

По ее словам, обязательное условие включения в программу — проведение предпроектных работ. «Поскольку чаще всего такие работы проводятся в сжатом варианте ввиду ограниченности бюджетных средств, «Атомстройкомплекс» взял их финасирование на себя», — пояснил представитель девелопера.

Согласно концепции, управлять парком должен внешний оператор — для этого на центральной аллее запроектирован хозяйственный блок. Зарабатывать можно будет на прокате спортивного инвентаря (лыж, коньков) и организации пунктов питания — например, небольшой кофейни. Остальные площадки в парке подразумевают бесплатное пользование. «Если администрация выберет другой способ управления парком, от некоторых построек легко можно отказаться», — прокомментировали в АСК.

Огород

Одной из фишек концепции стал «общественный огород» — теплицы и грядки, где любой желающий сможет выращивать овощи или зелень. Если же эта возможность не будет востребована, грядки можно трансформировать в обычные городские клумбы.

Аллеи парка и амфитеатр

Также в парке запланировано создание амфитеатра, беседок, малых архитектурных форм.

Смотровая башня

Жители района вспоминали, что раньше в парке было колесо обозрения. Восстанавливать его в виде коммерческого аттракциона не хотелось бы, но сама идея посмотреть на город с высоты всем понравилась. Поэтому архитекторы предложили сделать смотровую башню, — рассказала Екатерина Спирина.

Еще одной точкой притяжения парка может стать огромная площадка для детей старшего возраста, выполненная в виде высотного лабиринта с горками-трубами для спуска.

Детская площадка

Детская площакда

Предварительная сметная стоимость проекта составила 520 млн руб. Компания «Атомстройкомплекс» планирует продолжить взятое над парком «шефство» и готова дорабатывать концепцию совместно с представителями власти: определить этапность реализации, рассчитать стоимость проектных работ, участвовать в конкурсе на разработку проектной документации, стать титульным партнером оборудования одной из зон парка.

Мы предлагаем городу рассмотреть возможность деления плана реализации на этапы хоть по календарному, хоть по объектному принципу. Например, для крупных объектов вроде уникальной смотровой башни, кинотеатра под открытым небом или спортивной площадки можно за бюджетные средства выполнить только подготовительные работы, и со временем найти мецената, который будет готов вписать свое имя в историю района, взяв на себя реализацию объекта, — пояснила Надежда Абакумова, руководитель направления стратегического развития компании «Атомстройкомплекс».

В числе интересных предложений, оформленных в концепции, можно отметить организацию дополнительной трамвайной остановки на ул. Машиностроителей и дополнительных входных групп в парк для того, чтобы сделать его транзитным и дать возможность горожанам по пути на работу проходить через парк, а не вдоль его забора.

Рендеры проекта предоставлены «Атомстройкомплексом»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.