Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Смотритель. Авторский взгляд на события: 27 февраля — 3 марта

Почему обнимашки ускорят застройку пруда, зачем Гаффнеру надо больше учиться, как относиться к ватникам. От внимательного взгляда Евгения Енина не уйдет ни одно резонансное событие. Премьера на DK.RU.

Рубрика: Смотритель

Он начинал с работы фрезеровщиком, а стал журналистом. В 1988 г. возглавил редакцию молодежных программ на областном радио, и уже через три месяца был отстранен от эфира решением бюро Обкома КПСС — как недостойный вести советскую молодежь в светлое будущее. Он работал на всех избирательных кампаниях, начиная с выборов в Верховный Совет СССР в 1989 г. Стал академиком Российского телевидения, получил восемь ТЭФИ. Он опубликовал семь книг, а с появлением соцсетей стал одним из самых читаемых блогеров Екатеринбурга — с девизом «в жопу политкорректность» и самыми жаркими спорами в комментариях.

В еженедельной колонке Евгения Енина те события прошедшей недели, о которых стоит узнать, чтобы развлечься или всё поменять в жизни, бизнесе или… стране — это как получится.

Что будет, если обнять большое количество грязного льда

В прошедшие выходные случилась первая публичная акция против строительства Храма-на-воде — «Обнимем пруд». Обниматься с прудом, по оценкам самих участников, пришло человек двести. Ничего хуже для протестного движения обнимальщики сделать не могли — теперь сторонники строительства имеют полное право тыкать в эти обнимашки палками, как в доказательство того, что против Храма-на-воде выступает исчезающе малое количество горожан. Меньше двух сотых процента. Сотых!

И тут же протестанты начали нести всякую чушь: типа, они не против храма, это не акция протеста, это не считается и т.п. Не могу не отметить — практически со слезами — что люди, публично выступающие против строительства-на-пруду, слишком много врут. Проблема понятна: сказать просто «нам не нравится» — для серьезного протеста мало. Они пытаются свое «не нравится» рационализировать, доказать, что они не против храма, а против любого строительства в акватории, что любая стройка в том месте нанесет центру города чуть меньший вред, чем ядерный взрыв, в результате получается всякая хрень.

Самый популярный, кажется, аргумент: храм угробит к чертям уникальную, восхитительную, сложившуюся панораму.

Бред.

Для начала эта панорама, если считать и правый берег, за последние двадцать лет поменялась процентов на 70-80. И ни одна зара…, простите, ни один защитник панорам не мявкнул возмущенно. Не было такой темы в городской повестке. Храм поменяет панораму процента на 3, ок, на 5, и тут-то мы все умрем, так получается?

Никакой уникальной, сложившейся панорамы левого берега нет. Она:

а) совершенно эклектична,

б) довольно уныла — в отличие от скайлайна правого берега. А эклектику невозможно испортить еще одним цветовым пятном. Невозможно, повторю, по определению, технически, что бы там ни построили.

Когда началась история с храмом св. Екатерины, тогдашний митрополит говорил о его восстановлении. Что было, скажем так, неправдой — восстановить что-либо без чертежей невозможно. Хорошие дела с вранья не начинаются. Про порчу уникальной панорамы — та же самая фигня.

Надо больше учиться

Илья Гаффнер, мистер «надо меньше питаться», на этой неделе официально признан человеком, не имеющим высшего образования. Спрашивается, а зачем сей печальный для депутата факт признавать через суд? А затем, что сам Гаффнер был уверен, что у него есть высшее образование. Вот прямо-таки убежден. На его страничке на сайте нашего ЗакСО так и написано: «Образование — высшее. Огромный опыт руководства крупными промышленными и сельскохозяйственными предприятиями». О том, что его руководство кончилось банкротством, не написано, но с тем, что банкротство дает огромный опыт, спорить не приходится. Больший опыт дает разве что тюрьма. На своей странице в Facebook Илья Владимирович утверждает, что он «Изучал Механика в УГТУ-УПИ».

— Да? — удивилась областная прокуратура, заявив, что, «согласно информации Уральского Федерального Университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, являющегося правопреемником Уральского государственного технического университета, Гаффнер в списках выпускников не значится, диплом ему не выдавался».

Это что же получается? Или прокуратура врет, или УрФУ врет прокуратуре. Или Гаффнер искренне заблуждается: в его памяти навсегда отпечатались студенческие годы, но это не более чем игра его воображения, что и признано облсудом.

Хотя вот приемлемая версия: Гаффнер таки «изучал механика», но не осилил, поэтому в списках выпускников не значится. А то, что на сайте ЗакСО написано про высшее образование, так он же старался, вот ему и показалось, что он его получил.

В любом случае, если питаться надо меньше, то учиться — определенно больше.

Как будут смотреться «путинки» из «хрущевок»

На этой неделе продолжила кружиться информационная воронка вокруг решения снести московские хрущевки и переселить их жителей в новые дома в тех же районах. Бесплатно, разумеется.

«Минстрой и правительство Москвы разрабатывают законопроект, который изменит «подход к принципам переселения», — рассказал РБК глава министерства Михаил Мень. — Поправки нужны для реализации проекта по переселению жителей из пятиэтажек».

Я даже не знаю, какой еще проект может спровоцировать революционные настроения лучше этого. Москва переселяет 1,6 млн человек. Больше, чем весь Екатеринбург. Бесплатно. Потому что хрущевки морально устарели. И могут начать разваливаться. А миллионы россиян за пределами Москвы сидят в разваливающихся хрущевках, смотрят телевизор и думают:

«А что же дорогой наш Владимир Владимирович про нас ничего не сказал? Не объявил всероссийскую программу переселения? И какая разница, хрущевка у меня или «брежневка»? Это — собственность, износилась — иди покупай новую, как покупают новую машину. Но если ты москвич, тебе новую собственность дадут бесплатно?».

Тут ведь главное, чтобы ненависть к социальной группе «москвичи» не возникла.

Хотя, с чего бы?

«Ватники» существуют!

Ну и всех поздравляю, существование «ватников» доказано судом: Саратовский суд приговорил местного жителя Александра Гозенко к 160 часам обязательных работ по обвинению в экстремизме. Как отмечает «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России), Гозенко судили за комментарии в соцсетях: эксперты обнаружили в них признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к русским и к группе «ватники».

Справка: «Ватник» — интернет-мем, которым патриотов России и русского народа обозначают их противники — «укропы». Мем был популяризирован одноименной группой в социальной сети «Вконтакте».

Выводы:

1. Ватники существуют.

2. О них можно говорить только хорошо.

И хорошие новости

«...в самом центре Екатеринбурга появился огромный член. Его вытоптали несколько человек на свежевыпавшем снеге на Плотинке рядом с резиденцией свердловского губернатора. Размер члена — около 20 метров в длину. Также его украсили гигантским сердцем внутри» (источник: «Лайф»).

Кто еще, кроме уральцев, мог отметить приход весны, признаться в любви, заявить о политической позиции, предсказать будущее и заинтриговать — одним действием?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции DK.RU

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.