Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Сложности с украинскими поставками могут отодвинуть пуск БН-800 на БАЭС

Заминка возникла из-за задержек с поставками оборудования из соседнего государства. Сейчас руководство «Росатома» занимается поиском российского предприятия, которому отдадут украинский заказ.

Широко анонсированный запуск четвертого блока с реактором БН-800 на быстрых нейтронах Белоярской атомной электростанции может быть отложен. Об этом рассказал заместитель гендиректора концерна «Росэнергоатом» Павел Ипатов. По его словам, дата может отодвинуться на несколько месяцев из-за задержки поставок арматуры для машинного зала с Украины.

«Пока эта проблема не решена, и мы сегодня ищем пути создания такой арматуры на заводах в России, — цитирует г-на Ипатова ИТАР-ТАСС. — У нас достаточно сложная ситуация. В России за столь короткий промежуток времени разработать и испытать новую арматуру непросто. Мы пытаемся решить проблему поставки украинской арматуры, но я могу сказать, что требуются значительные усилия, потому что кризис там в острой фазе. И очень сложно вести какие-либо переговоры».

Сейчас «Росатом» продолжает переговоры с отечественными заводами. Впрочем, по словам Павла Ипатова, запуск БН-800 в течение 2014 г. не вызывает сомнений.

Напомним, ранее сообщалось о пуске самого мощного в мире реактора на быстрых нейтронах на Белоярской АЭС в сентябре 2014 г. Первый этап запуска продлится до нескольких недель: в это время реактор заполнят жидким натрием, а затем в него загрузят ядерное топливо. Энергоблок будет признан ядерной установкой после окончания физического пуска.

Отметим, что Белоярская АЭС — единственная в России электростанция, на которой уже используется реактор на быстрых нейтронах БН-600 мощностью 600 МВт. Вообще же БН-800 — это третья работающая установка этого класса в мире. Первый реактор-бирдер (от англ. breed — выводить породу, плодить, множить) БН-350 появился в городе Шевченко (сейчас Актау, Казахстан), к настоящему времени он завершил свою работу. Второй реактор — БН-600 — еще действует, однако его планируют закрыть. Срок его службы может закончиться в 2020 г.

«Проведенные в 2011 г. стресс-тесты действующего блока и хранилищ топлива позволяют рассматривать такие сроки вывода БН-600 из эксплуатации», — заявлял ранее гендиректор «Росэнергоатома» Сергей Кириенко.

В 2011 г. глава «Росэнергоатома» в ходе своего визита на Белоярскую АЭС сообщил, что БН-800 создается для отработки перспективных технологий, тогда как задачей пятого блока станет получение прибыли. Уже тогда датой запуска БН-800 называли 4 квартал 2013 г., поскольку строительные работы и монтаж оборудования велись с опережением графика. Сейчас же на БАЭС уже планируют следующий энергообъект — БН-1200.

Справка DK.RU:

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 г. Это единственная атомная электростанция с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки БАЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были остановлены в связи с выработкой ресурса.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.