Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Сложное решение». ТРЦ Екатеринбурга отменяют арендные платежи для арендаторов

ТЦ закрыты уже месяц, арендаторы и владельцы коммерческих площадей терпят убытки. Пока государство лишь говорит о поддержке бизнеса, предприниматели между собой договариваются о взаимовыручке.

Как стало известно DK.RU, торговый центр «Европа» отменил арендные платежи для арендаторов, которые вынуждены были остановить работу из-за ограничений по коронавирусу. Генеральный директор ТиДЦ «Европа» Марина Крупина рассказала DK.RU, что руководство ТЦ направило письмо арендаторам, в котором сообщило, что в нерабочее время нужно оплачивать только эксплуатационные платежи: 

Мы приняли решение отменить арендные платежи на все время действия карантина для арендаторов нашего ТЦ. Мы выставляем к оплате только эксплуатационные и коммунальные расходы. Это решение лежало на поверхности, потому что наши партнеры при всем желании не могут сейчас работать. 
Марина Крупина добавила, что это было очень сложное решение, потому что ТЦ терпит колоссальные убытки. 
Центр закрыт, аренда не поступает, но есть наши обязательства перед банком, коммунальными службами, есть налоговые выплаты и другие затраты, связанные с сохранением нашего объекта. Здание торгового центра — памятник архитектуры XIX века и его содержание — это отдельная специфика. Но, несмотря на то что пока мы не включены в перечень пострадавших отраслей и не получили никакой реальной помощи по снижению налоговой нагрузки, наша приоритетная задача — сохранение уникального пула существующих арендаторов. Мы очень надеемся, что нам удастся выстоять перед трудностями рука об руку с нашими партнерами.

Владелица ателье Rubleffka Таша Рублева, которая арендует помещения в ТРЦ Европа, рассказала, что для малого бизнеса это значимая поддержка со стороны владельцев коммерческих помещений:

Поддержка это более чем значимая для нас, ведь бизнес ритейлеров полностью держится на обороте, которого сейчас как вы понимаете просто нет. Для сравнения, в Москве нам отказались идти навстречу и мы были вынуждены закрыть пока филиал. Арендодатель и арендатор в одной связке, это партнерство, и это большое счастье, когда и та и другая сторона это понимает.

Что касается других торговых центров, то в ТРЦ «Алатырь» DK.RU рассказали, что пока находятся в стадии размышлений о том, как будет настроена работа с арендаторами:

Пока что мы не приняли конкретных решений, но мы направляли официальное письмо в адрес арендаторов, где сообщили им, что все вопросы по оплате аренды будут решены, когда мы все вернемся в рабочий режим.

Представитель «Алатыря» рассказал, что арендаторы неоднократно обращались с просьбами отменить или сократить платежи за аренду, но в условиях неопределенности руководство не стало принимать поспешных шагов:

Когда мы вернемся в рабочий режим, то с каждым индивидуально обсудим варианты дальнейшей работы, наши арендаторы знают об этом, вопрос будет решен.

Арендаторы ТЦ МЕГА рассказали, что руководство пошло им навстречу, но не стали раскрывать подробности договоренностей. В пресс-службе торгового центра DK.RU рассказали, что не берут аренду с бизнеса, который вынужден был закрыться:

МЕГА Екатеринбург не взымает арендную плату и сервисный сбор с тех арендаторов, которые закрылись в период пандемии в соответствии с требованиями органов власти. Мы внимательно следим за развитием ситуации и работаем над комплексом мер, которые позволят нам поддержать наш общий бизнес в это непростое время.

В ТРЦ «Гринвич» и «Пассаж» не стали рассказывать, какие условия были предложены арендаторам на период нерабочих дней, сославшись на коммерческую тайну. 

Ранее представители торговых центров Екатеринбурга направили два письма региональным властям. В них они просят принять срочные меры, чтобы предотвратить веерное банкротство собственников торговой недвижимости.

Также владельцы уральских ТРЦ подписали письмо, адресованное Владимиру Путину. В нем они просили включить торговую недвижимость в число отраслей, пострадавших из-за ситуации с коронавирусом, напоминает JustMedia.ru. Иначе они не могут рассчитывать на господдержку — она обещана федеральным правительством пострадавшему малому и среднему бизнесу.

В письме говорилось, что в марте 2020 г. ТРЦ пережили историческое падение спроса на 70%. В апреле владельцы торговых центров ожидают снижения поступлений арендных платежей на 90%.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.