Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Сложно, когда вокруг одни мотивированные дураки. Они занимают слишком много пространства»

«Сложно, когда вокруг одни мотивированные дураки. Они занимают слишком много пространства»
Иллюстрация: pixabay.com

За что увольнять человека, который и днем и ночью думает о компании, придумывает новые проекты и тут же берется их реализовывать? Именно за это: бурная деятельность утомляет всех вокруг.

Дмитрий Волошин, сооснователь проекта «OTUS. Онлайн-образование», в своем блоге на Facebook вновь поднял тему лидерства и излишнего креатива. Нужно ли на самом деле выдавать новые идеи ежедневно, нужно ли напрягать всех вокруг вопросами их скорейшей реализации?

— Порассуждаем о размерах. Всем известно, что дело не в них. Но иногда бывает. Вот, скажем, мой приятель. Человек весьма крупный. В смысле активный, энергичный, с большим количеством идей. Его голову постоянно раздувает от возможностей. Человек он достаточно общительный, и к тем возможностям, которые возникают внутри его головы, добавляются те, которые приходят извне. Его окружение весьма подвижно, оно может ежедневно генерировать пару-тройку весьма продуктивных мыслей. Плюс он сам считает, что день плох, когда он не сгенерировал тоже хотя бы две. В итоге — пять идей в день. Разного масштаба, конечно, но как-то их реализовывать надо? Иначе приятеля разорвет. Это же как с капитошкой. Много нальешь — она и порвется.

А еще мой приятель работает. Да, забыл сказать, мысли у него исключительно про его работу. Так вот, работает он в небольшой компании. Человек 100, может, 150. Работает он вторым или третьим лицом, отвечает за часть бизнеса. И в общем в этой компании все неплохо. Бизнес растет темпами, превышающими инфляцию, сотрудники довольны, клиенты, в общем, тоже. Сиди вроде себе и бумажки подписывай. Ну или на корпоративах танцуй цыганочку с выходом. Но все не так просто. Он же большой человек. Человек-капитошка. Его раздувает от идей.

Он не может их держать в себе. Он выплескивает их на команду. Иногда, когда не может донести до работы, он звонит по телефону и делится. Он даже иногда просыпается ночью и записывает мысли. Порой он так фантазирует, что у него идет от возбуждения кровь из носа. Тогда его жена приносит ему платок.

На работе человека-капитошку и боятся, и не любят. Боятся потому что он вроде как власть, не любят потому, что его много везде и во всем. По правде говоря, люди не любят когда кого-то много. Им становится неуютно, им кажется, что это сокращает их пространство для раздувания. Каждому надо реализовать свою мысль, свою идею. А когда мимо грузовым составом пролетает поток чужих, да еще и властных, то как тут раздуться? В общем, пару лет моего приятеля терпели. Вроде бы стоял у истоков, и вообще полезный для компании человек. Да и идеи у него хорошие, не придраться. А команда его покидает.

Сложно работать с капитошкой. Все более-менее толковые люди, люди с мозгами, от него ушли. Остались исполнители без инициативы. И вот тут-то и началась просадка. Сложно, когда вокруг одни мотивированные дураки. Выгнали моего приятеля. Лопнула капитошка.

Мы встретились и пили чай. Он был обижен, он не понимал, как же так. Ведь он из лучших побуждений, ведь он добра хотел. Каждая его идея могла принести пользу, она была если не гениальна, то точно компетентна. Он, безусловно, сильный специалист. И, конечно, выдающийся лидер. Что я мог ему сказать?

Пробурчал что-то вроде, что его размер не соответствует размеру компании. И что компания была вынуждена защититься и выгнать его до того, как ее бы разорвало от его размера. Что ему нужна компания побольше или много маленьких компаний. Может ему стоит диверсифицировать поток идей, стать десятком маленьких капитошек. Приободрил его как мог. 

Вроде, он ушел довольный. А я сел думать. О том, что мысли мыслям рознь. И что дело не в размере. И что важнее не придумать, а реализовать. И что идеи ничего не стоят. Ну и про делегирование тоже думал. Натурально, про природу лидерства тоже.

Столько было мыслей. И чувствую — раздувает. Наливаюсь, как капитошка. Потянулся к телефону, дай, думаю, позвоню и поделюсь. А потом хлоп себя по руке. Ну нафиг. Да кому оно нужно?

Теги: личностный рост, мнение

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.