Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Слишком долго работают». Прокуратура выяснит, почему ремонт тротуаров затянулся до зимы

Прокуратура Екатеринбурга начала проверку подрядных организаций, которые выполняют работы по благоустройству тротуаров на ул. Ленина и Малышева, а также в сквере за Оперным театром.

Поводом для организации проверки стала информация в СМИ, сообщили в пресс-службе прокуратуры:

Согласно сообщениям средств массовой информации, подрядные организации, которые осуществляют работы по благоустройству на пр. Ленина от ул. Карла Либкнехта до ул. Луначарского и от ул. Луначарского до ул. Гагарина, а также на ул. Малышева от ул. Луначарского до ул. Восточная и в сквере за Екатеринбургским государственным академическим театром оперы и балета, отстают от графика выполнения работ, что грозит нарушением сроков, определенных условиями муниципальных контрактов (а именно к 15 и 22 ноября, а также к 3 декабря).

Ведомство проверит не только ход выполнения работ, но и соблюдение требований безопасности при проведении ремонта.

Прокуратура проведет проверку по сообщению СМИ о травмировании женщины на участке, где проводились работы по благоустройству, — пояснили в прокуратуре.

Горожане уже неоднократно высказывались о том, что работы по благоустройству могут затянуться, и отмечали, что тротуары, уложенные под снегом и в холод, долго не прослужат. Рабочие не останавливались даже в сильный снегопад, они объясняли это тем, что закончить все работы нужно до 15 декабря, так что «времени на работу по технологии у них нет».

В админстрации города также не уверены, что подрядчики успеют уложиться в срок, хотя уровень готовности на сегодня оценивают в 80-90%.

Тот, кто обустраивает тротуар от Луначарского до Гагарина, имеет все шансы успеть. А вот рабочие, благоустраивающие Ленина на участке от Карла Либкнехта до Луначарского, сомневаюсь, что успеют»,— прокомментировал ситуацию вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов.

Он также отметил, что по условиям контракту при срыве сроков для подрядчиков предусмотрены штрафные санкции.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский объяснял задержки с выполнением ремонта тем, что поставщики нарушили сроки по доставке гранита, которым должны выложить пешеходные зоны. Он уверен, что без гранита Екатеринбург останется провинцией.

Есть определенного рода эстеты, которых раздражает внешний вид ремонта. Но, если мы не будем ставить такие глобальные задачи, мы центр города быстро в хороший вид не приведем. Говорят: давайте не будем класть гранит. Ну, давайте не будем. Гравием просто все будем засыпать. Зато это будет быстро и дешево. Но столичности Екатеринбургу это не добавит, — ответил Высокинский на нападки граждан.

При этом в администрации города признают, что работы по благоустройству не везде идут так, как планировалось. Так, после объезда ремонтируемых площадок в октябре 2019 г. Александр Высокинский уволил начальника отдела капитального строительства МКУ «Городское благоустройство» Льва Крылова, который курировал проект.

В сквере ситуация даже не критическая, а из ряда вон выходящая. В течение года нужно было подрядчика поменять! Я многократно давал указания нашим профильным подразделениям и ответственным лицам, но вопрос не решен, — заявлял глава Екатеринбурга.

Также в администрации признали, что во время работ по реконструкции сквера строители организации ООО «Новэкс» повредили 12 растений: пять лип, березу, три клена, две лиственницы и один куст боярышника. Как рассказывал DK.RU, такой ответ пришел из мэрии на запрос депутата гордумы Константина Киселева. Сам Киселев уверен, что подрядчика нужно было поменять еще год назад.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.