Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Екатеринбург — следующий. Глава Минстроя рассказал о будущем программы реновации

После 2020 г. программа реновации жилья может быть перенесена в крупные города России, если московский опыт будет позитивным. Не все эксперты уверены в том, что данный проект можно будет повторить.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень рассказал, что  Екатеринбург находится в числе городов, где возможна реализация программы реновации жилья по примеру Москвы. В интервью «Известиям» министр пояснил, что такой вариант развития возможен после того, как будет внимательно изучен столичный опыт:

Реновация всегда сложна тем, что необходимо расселять людей. Мы будем очень внимательно изучать опыт Москвы. Если эффект будет позитивным, а модель можно будет применить в ряде крупных городов, мы предложим губернаторам регионов обратить на это внимание. Но вернуться к вопросу можно будет примерно через два года. И реализация этой программы будет возможна только в тех городах, где потенциально высокая стоимость земли и перспектива развития ныне действующих территорий. К примеру, это могут быть Екатеринбург и Сочи.

Ранее возможность запустить в Екатеринбурге программу реновации обсуждали участники уральского рынка недвижимости. Так, заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин отмечал, что для того чтобы строить новое жилье, необходимо выводить из оборота старое:

Мы строим много жилья, в то время как население не растет такими темпами, чтобы его заполнять. Чтобы вводить новое жилье, нужно выводить старое. В Екатеринбурге нужно срочно запускать программу реновации — это будет хороший политический и экономический шаг, — цитировал г-на Болотина «Коммерсант».

По словам Евгения Болотина, «хрущевкам» в Екатеринбурге исполнилось по 60 лет, хотя они не рассчитаны на такой срок эксплуатации. О том, что в Екатеринбурге существует проблема старого жилого фонда, DK.RU говорила и президент Российской гильдии риелторов Татьяна Деменок. Она подчеркнула, что, по данным УПН, за последние пять лет было сдано в эксплуатацию 5 млн кв. м жилья, а старого жилья расселили только 47 тыс. кв. м.

В том, что опыт московской реновации будет позитивным, сильно сомневается главный архитектор Центра пространственной информации Научно-исследовательского и проектного института градостроительства Александр Антонов. Ранее он рассказывал, что расселение аварийных домов — наследие советской эпохи, поэтому государству предстоит продумать новую стратегию по реновации:

Нигде в мире нет такой практики — заменять бесплатно старые квартиры на новые. Такие обещания приводят к тому, что в один аварийный дом прописывается по 500 человек. Государство уже задумалось о том, что вечно дарить квартиры аварийщикам не сможет. Это серьезный вопрос, и, к сожалению, московская реновация не дает ответа на него. Повторить этот проект в любом другом регионе России будет невозможно. 

Добавим, что сейчас, по данным Фонда содействию реформирования ЖКХ, аварийный жилфонд Свердловской области с 2012 года составляет 398,8 тыс. кв. м. При этом в ближайшие 20 лет станут непригодными порядка 2 млн кв. м в домах двух-трехэтажной застройки.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.