Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Следующая неделя будет также нерабочей. Власть думает, как расширить поддержку бизнеса

Вынужденный простой для многих предприятий продлится еще на неделю — не исключено, что и больше. Но заливать кризис деньгами правительство не собирается.

Неделя с 6 по 12 апреля также будет объявлена нерабочей, говорится в репортаже «Коммерсанта» по итогам удаленной встречи президента России Владимира Путина с членами правительства. Ранее продлить нерабочую неделю рекомендовала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она назвала объявление нерабочей недели «большим вкладом в дело противодействия распространению вируса».

Что касается мер поддержки бизнеса, то правительство разработало законопроект, в котором предусмотрено предоставление отсрочки по налогам для малого и среднего бизнеса, кроме НДС, а для микропредприятий — в том числе по страховым взносам.

Наиболее пострадавшие отрасли экономики, в том числе общепит, секторы бытовых услуг, авиа- и туристических компаний, спорта, культуры, кинотеатров, обещают поддержать отдельно. До 1 мая им запрещено отправлять требования об уплате налогов, а все малые компании в этих секторах, смогут также перенести платежи по кредитам на полгода.

Путин также попросил премьера Михаила Мишустина подумать, как сделать так, чтобы полгода спустя единовременная выплата всей накопившейся задолженности по налогам не стала сильным ударом по бизнесу.

В целом второй пакет правительственной помощи бизнесу обойдется в 1,2% ВВП, или 1,4 трлн руб. Среди наиболее важных идей — исключение части расходов по мероприятиям против эпидемии коронавруса из базы налога на прибыль и обмен скидок по ставкам аренды на скидки по налогу на имущество, а также финансовая поддержка регионов, которые из-за этого теряют доходы.

Правительство обеспокоено также предстоящим возможным ростом безработицы, особенно среди занятых на предприятиях МСП. Только в Москве, по оценке «Деловой России», количество безработных может вырасти до 1 млн человек. Пока основная идея власти — давать жизнеспособным предприятиям льготные полугодовые кредиты на выплаты зарплат.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.