Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Появились новые доказательства вины Дубинкина

В деле экс-главы свердловского пенсионного фонда Сергея Дубинкина появились новые серьезные доказательства того, что чиновник брал взятки от Александра Гительсона, экс-владельца банка ВЕФК.

Об этом заявила сторона гособвинения сегодня в ходе заседания, на котором стороны должны были представить свои реплики, а сам г-н Дубинкин якобы сказать последнее слово. В связи с новым поворотом суд решил вернуть дело на стадию судебного следствия.

Заседание, на котором г-н Дубинкину должны были дать высказаться перед тем, как вынести ему обвинение, собрало немало журналистов. Все томились в ожидании некой речи обвиняемого, однако с опозданием в 40 минут процесс начался с реплики гособвинения. Неожиданно для всех старший прокурор отдела государственных обвинителей Прокуратуры Свердловской области Дмитрий Соколов представил шесть томов новых доказательств получения чиновником мзды за передачу денег пенсионного фонда в пользование коммерческому банку.

По словам г-на Соколова, взятки переводились на счет Сергея Дубинкина в кипрском банке — такие сведения гособвинение получило 18 ноября из Кипра по запросу на оказание правовой помощи. «Мы получили ответ о том, что банковская карта на имя Дубинкина, действительно, выпускалась, с указанием даты выпуска, номера этой карточки. Также были получены документы, которые подтверждают факты перечисления на карту денежных средств. Это новые весомые доказательства наших обвинений в получении Дубинкиным взяток от Гительсона», — заявилг-н Соколов.

Адвокат г-на Дубинкина и его подзащитный не нашлись, что ответить на неожиданный поворот в деле, попросив время (хотя бы сутки) на изучение материалов. «Я не видел документов, ничего не могу сказать по существу ходатайства», — заявил юрист, добавив со скепсисом: «Неужели вам за все время следствия не хватило времени на сбор доказательств. Это говорит о качестве процесса». Сергей Дубинкин выразил недоумение. «Я не понимаю, о чем речь. Хотелось бы больше информации по данному вопросу», — сказал обвиняемый.

Спросили мнения и Ольги Чечушковой (экс-главы ВЕФКа-Урал), которая тоже является обвиняемой по этому делу (для нее гособвинение просит наказания в три года условно). Она возражать о приобщении материалов к делу не стала.

Как позже сообщил журналистам Дмитрий Соколов, ежемесячно на карту Дубинкина перечислялось от $20 до 30 тыс в период с 2007 по конец 2008 гг. Распечатки движений средств по карте позволяют установить все транзакции — например, в день чиновник мог производить по шесть снятий денежных средств на сумму в среднем $800 каждое. Ранее в деле имелся лишь список банковских карт с указанием их номеров, а также показания свидетелей.

Стоит отметить, что все шесть томов материалов пока на английском языке – их еще не успели перевести на русский.  23 ноября суд должен решить вопрос о назначении переводчика.

Напомним, гособвинение требует приговорить Сергея Дубинкина к 13 годам лишения свободы. Ему инкриминируется получение взяток и превышение должностных полномочий (ст. 290 и 286 УК РФ) — по вине г-на Дубинкина, как считает следствие, пропал 1 млрд руб пенсионных средств, находившихся в «Банке ВЕФК — Урал». Задержан глава свердловского пенсионного фонда ровно два года назад - 19 ноября 2009г., а свердловский облсуд рассматривает дело с мая 2011 г., за это время допрошено множество свидетелей со стороны обвинения и защиты. Среди них предприниматель Павел Федулев, руководитель главного управления Центробанка РФ по Свердловской области Сергей Сорвин и бывшие руководители ВЕФКа.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.