Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Скромный эффект образования». Багаж знаний не спасет вас от старческой деменции

«Скромный эффект образования». Багаж знаний не спасет вас от старческой деменции
Иллюстрация: pixabay.com

Заставлять мозг усиленно работать всю жизнь, чтобы к старости сохранить трезвый ум? Не работает. Если изменения в мыслительной работе начались, их не остановить. ИССЛЕДОВАНИЕ.

Принято считать, что получение новых знаний и образования на протяжении всей жизни помогает избежать проблем с памятью и работой мозга в преклонные годы. Но последние исследования показывают, что с нашими когнитивными функциями все не так просто, сообщает Reuters Health.

Ранее ученые утверждали, что обучение способствует формированию большего когнитивного резерва (способности мозга оптимизировать работу), что задерживает или смягчает проявление заметных возрастных изменений в работе мозга. Но последнее исследование международной группы ученых-медиков показало, что все н совсем так.

Читайте также: Мозг мужчины и женщины: никаких отличий, но разные желания и реакции. В чем дело?

В исследовании приняли участие 3000 пожилых людей, на момент начала их средний возраст составлял 78 лет. В среднем пожилые люди имели за плечами более 16 лет образования. Все участники проходили ежегодные когнитивные тесты в течение восьми лет, у тех, кто за это время скончался, мозг был изучен после вскрытия.

Оказалось, что уровень образования человека связан только с уровнем когнитивных способностей «на пороге» старости, но на скорость следующих с годами изменений никак не влияет. Иными словами, багаж знаний и эрудиция помогут отсрочить наступление деменции, но если процесс уже начался, полученные когда-то знания не смогут ее остановить или замедлить.

Самое удивительное — это скромный эффект образования в этом исследовании, — заявила доктор Исабель Павао Мартинс из Лиссабонского университета в Португалии. — Но это может быть связано с общим высоким уровнем образования среди выбранных участников. Если мы изучим людей с более разнообразным образовательным диапазоном, можем получить иные результаты.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.