Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Скромные поводы для оптимизма». Что ждет экономику России в ближайшие 20 лет

Согласно прогнозу Минэкономразвития, российская экономика будет стагнировать до 2035 г. — базовый прогноз роста составит 1,7%. В Кремле пока не знают о новых расчетах.

Экономику ждет стагнация до 2035 г., в результате чего Россия будет все ближе сдвигаться к бедным странам, пишет Slon.ru со ссылкой на «Ведомости». Такие данные содержатся в долгосрочном прогнозе социально-экономического развития, который Минэкономразвития направило в Минфин.

Ведомство разработало три сценария развития событий. Согласно «базовому» варианту, ВВП будет расти средними темпами 1,8% в год, «базовому плюс» — на 2%. «Целевой» сценарий предусматривает рост на 3,6%, и согласно ему экономика должна вырасти более чем на 4% уже в 2019 г. Ранее схожий прогноз представил Минфин: по его прогнозам, до 2030 г. экономический рост составит 1,5%. Впрочем, в ведомстве отмечали, что этот показатель не учитывает структурные реформы и не является основным. 

В Кремле заявили, что пока не знают о новом прогнозе и исходят из более благоприятного развития событий. 

«Действительно, продолжается падение в ряде отраслей, но удалось выйти на траекторию роста в других отраслях. Но в зависимости от того, насколько этот баланс будет меняться в ту или другую сторону по итогам этого года и в следующем году, и в последующие, будет ясно, насколько нам удалось сменить в целом вектор развития — будет это рост, падение или стагнация», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

По его мнению, в экономике все-таки есть «скромные поводы для оптимизма».

«Их не стоит преувеличивать, но скромные поводы для оптимизма, безусловно, есть», — подчеркнул пресс-секретарь президента. 

Владимир Путин 18 октября заявил, что отечественная экономика постепенно преодолевает стагнацию. 

«Наметились позитивные тенденции в ряде секторов и отраслей экономики. Задача сейчас состоит в том, чтобы обеспечить переход к устойчивому росту, стимулировать предпринимательскую активность», — сказал президент. 

Для значимого роста ВВП экономика России должна перейти к инвестиционной модели, для которой к тому же необходимо стимулировать сбережения. Об этом говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина: по ее словам, уровень инфляции не должен превышать 4%. 

Но способности Центробанка управлять ростом цен угрожает исчезновение среднего класса, наиболее чувствительного к ценам и процентным ставкам. 

Бывший министр финансов, глава Центра стратегических разработок Александр Кудрин прогнозировал, что экономический рост обязательно возобновится в течение пяти лет и вернется на уровень 3-4%. Для более эффективного развития необходимо уменьшить долю госсектора в экономике (сейчас составляет 70%), так как госкомпании являются тормозом развития.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.