Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Скорую помощь» в Екатеринбурге будет возить частная компания

В уральской столице проходит эксперимент: одна из подстанций «скорой» арендует водителей вместе с машинами частной фирмы. Конкурс горздрава выиграла пермская компания «Феникс-Менеджмент».

Частные  извозчики  появятся у службы скорой помощи в Екатеринбург впервые. Если во многих других городах-миллионниках России, где медикам не хватает собственного автопарка, данная практика является распространенной, то для Среднего Урала опыт в новинку. Как сообщила «ДК»  ведущий специалист по связям с общественностью горздрава Екатеринбурга Екатерина Макашина, «скорой» хватает и своих машин, которые часто обновляются. Однако эксперимент все же решено было провести.

«Не секрет, что непрофильные функции, такие как охрана, питание, клиниговые услуги, стирка в лечебных учреждениях города давно переданы на обслуживание внешним организациям, - рассказала «ДК» Екатерина Макашина. - Не исключение теперь - и обеспечение санитарным автотранспортом. Данная услуга является немедицинской. Руководителем ССМП Екатеринбурга было принято решение опробовать данную технологию в течении шести месяцев текущего года на одной из подстанций». 

Отметим, что это не новый опыт для Екатеринбурга: с 2006 по 2009 годы город одним из первых перевел автотранспорт скорой помощи на аутсорсинговую основу. Сейчас к этой технологии решили вернуться. По итогам полугодовой работы руководство скорой медицинской помощи  примет решение о том, будет ли и дальше применяться указанная схема. «Для жителей Екатеринбурга в плане оказания  скорой медицинской помощи  ничего не изменится», - подчеркивают в горздраве.

В рамках проекта компания ООО «Феникс-Менеджмент», которая работает под брендом «Новоскор», предоставит службе скорой помощи специализированные автомобили вместе с водителями. Поскольку в Екатеринбурге никогда не было необходимости в привлечении «частных машин скорой», то и нет компании, которая бы на них специализировалась. В результате, победу в тендере одержала фирма пермского предпринимателя Евгения Фридмана.

«Новоскор» выпустил на рейсы шесть «Газелей», пишет «КоммерсантЪ». Стоимость полугодового контракта составляет порядка семи млн рублей. Шестая подстанция, на которой будут работать пермяки, обслуживает примерно 5% жителей города, обычно на ней работает около 120 машин. Для работы в Екатеринбурге «Феникс-Менеджмент» учредил ООО «Новоскор-Екатеринбург».

Справка «ДК»:

ООО «Феникс-Менеджмент» работает на рынке с 2008 года. Компания начала свою деятельность с извоза бригад скорой помощи в Перми, где доля организации к настоящему моменту достигла  30% рынка. Также компания работает в Кирове и Уфе. В 2012 году руководство заявило о намерении выйти еще в 15 городов. Впрочем, попытка начать деятельность в Волгограде оказалась неудачной.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.