Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Скорую помощь в Екатеринбурге отдают в частные руки. Водители могут начать бастовать

В 2020 г. кареты скорой помощи вместе с водителями предоставит в аренду пермская компания ООО «Феникс-Логистика». Работа этого подрядчика в Прикамье уже вызвала серьезные претензии.

По новой схеме скорая помощь будет работать в нескольких свердловских городах. Помимо Екатеринбурга, на нее перейдут Каменск-Уральский и Первоуральск, сообщает Ura.ru. Подрядчик во всех трех городах один — аутсорсинговая компания ООО «Феникс-логистика». Ее бенефициар — пермский бизнесмен Евгений Фридман, инвестирующий в частную медицину.

В Екатеринбурге компания стала победителем госзакупки на 113,5 млн руб. При этом тендер пермяки получили без участия в конкурсе: они единственные подали заявку, полностью соответствующую требованиям. В качестве заказчика в закупке указана станция скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса (МБУ «ССМП» Екатеринбурга), которой принадлежат 14 подстанций в Екатеринбурге. На аутсорсинг перейдет только часть из них. По условиям контракта, аутсорсер должен предоставить ССМП 32 основных и пять резервных автомобилей скорой помощи вместе с водителями. Срок действия контракта — до 31.03.2021 г.

Переходить на аутсорсинговые услуги подстанции Екатеринбурга будут поэтапно. С 1 фераля 2020 г. арендованные кареты появятся на подстанциях №3 (Машиностроителей, 39а), №5 (Братьев Быковых, 16) и №6 (С. Дерябиной, 23). С 20 марта аутсорсеры возьмут в работу подстанцию №2 (Сыромолотова, 19а). С 1 апреля новая схема заработает на подстанции №4 (Бабушкина, 11).

Основная причина внедрения новой схемы — возможность сэкономить. Аусорсинг карет скорой помощи уже действует в нескольких регионах — Пермском крае, Башкирии, ХМАО. Там услуги предоставляют компании, также связанные с Евгением Фридманом: ООО «Феникс-Менеджмент» и ООО «Новоскор». Последнее предприятие в ноябре 2019 г. зарегистрировалось на Среднем Урале, изменив название на «Новоскор-Екатеринбург». Также организация поменяла юридический адрес и получила налоговую прописку в нашем городе. Очевидно, аутсорсеры будут претендовать на контракты в других городах области.

Так, в Нижнем Тагиле работников скорой помощи уже предупредили о том, что с апреля 2020 г. подстанция №2 перейдет предпринимателям — об этом сообщает АН «Между строк». Работников уже предупредили об увольнении, после чего с каждым заключат договор о сотрудничестве с частной организацией. Сотрудники опасаются, что после внедрения новой схемы их доход изменится.

В Прикамье, где аутсорсинговая схема работает с 2008 г. (также при участии структур Фридмана), такое уже было. В 2016 г. водители угрожали забастовкой из-за задержек зарплаты. Последняя коллективная жалоба, по данным URA.RU, поступила прокурору Прикамья Андрею Юмшанову в начале декабря 2019 г.

Мы пришли в прокуратуру в связи с задержкой зарплаты. Нам за октябрь и ноябрь до сих пор не заплатили, все время говорят «завтра», а семьи кормить нечем, — цитирует агентство слова одного из недовольных.

Протестующие добавляют, что зарплату не выплатили водителям всех станций скорой помощи в городе. Суммарный долг перед нанятыми работниками в Перми в декабре 2019 г. превысил 10 млн руб. Задержки связаны со схемой работы: большинство водителей устроены по договорам как индивидуальные предприниматели. Это дает возможность сэкономить на налогах и увеличить выплаты водителям, однако возникают кассовые разрывы в расчетах.

Отметим, что в Екатеринбурге аутсорсинговая схема также используется — с 2014 г. по аутсорсингу работают подстанции №№ 3, 5 и 6. Причем в 2015 и 2017 гг. авто в аренду предоставляли те же структуры, принадлежащие пермскому бизнесмену. Тогда водители арендованных авто тоже жаловались на задержки заработной платы и плохое состояние медицинских карет. В ответ Евгений Фридман заявлял, что все автомобили вовремя проходят ТО.

Добавим, что в столице Среднего Урала в последнее время участились скандалы в медицинской сфере. Ранее DK.RU рассказывал, что врачи Свердловской области обеспокоены результатами реформы оказания скорой медицинской помощи, которую инициировал глава ведомства Андрей Цветков. После проведенной реформы всех тяжелых больных доставляют из районных больниц в Екатеринбург. Это приводит к тому, что из-за наплыва пациентов больницы Екатеринбурга не успевают принять всех «неотложных», в итоге в регионе растет смертность.

Также работой Андрея Цветкова был недоволен основатель нижнетагильского лечебно-реабилитационного центра Владислав Тетюхин. Бизнесмен заявлял: госпиталь оказался на грани закрытия, потому что его «планомерно уничтожают». В произошедшем он винил руководство свердловского Минздрава. 

Кроме того, в конце августа в регионе разразился скандал: все хирурги ЦГБ №1 в Нижнем Тагиле написали заявления об увольнении. Врачи были недовольны высокой нагрузкой и низкими зарплатами. Ситуация дошла до администрации президента России, писал DK.RU.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.