Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Сколько в России нужно зарабатывать, чтобы взять ипотеку?

Аналитики рассчитали, какую нужно иметь зарплату для того, чтобы взять ипотеку. В среднем российская семья для оформления этого кредита должна иметь доход в 54 тысячи в месяц.

Расчеты аналитиков банка «ДельтаКредит», показывают, что заработок в 54 000 рублей потребуется для оформления ипотеки сроком на 15 лет по ставке 12,5% годовых на покупку квартиры площадью 56 кв метров. Об этом пишет «RamblerNewsService».

При таких условиях ежемесячный платеж по кредиту составит 27 тысяч рублей, квадратный метр в среднем стоит 56 тыс. рублей.

«Срок займа 15 лет является средним по рынку, 12,5% – средневзвешенная ставка по кредитам на первичный рынок в существующем портфеле “ДельтаКредита”, 56 квадратных метров – средняя площадь квартир в новостройках в России. Источник средней цены квадратного метра для каждого региона – сайт Росстата», – объяснили аналитики.

При этом самых высоких доходов требует ипотека в Москве, там нужно зарабатывать минимум 107 000 рублей. Стоимость столичного квадратного метра в среднем составляет 111 тысяч рублей, ежемесячный платеж по кредиту – 53 тысячи рублей.

На втором месте по уровню требуемого заработка – Санкт-Петербург, там ежемесячный доход семьи должен составлять 86 тысяч рублей. Стоимость метра жилплощади в городе составляет 89 тысяч рублей, размер ежемесячной выплаты по кредиту – 43 тысячи рублей.

Меньше всего денег на ипотеку требуется жителям Республики Калмыкия. Там для того, чтобы взять ипотеку, семье достаточно зарабатывать 28 000 рублей в месяц.

Напомним, около недели назад президент России Владимир Путин призвал россиян оформлять ипотеку, так как сейчас, по его мнению, самые выгодные для этого условия – ставки кредитов снизились, как и стоимость квадратных метров. Президента в этом утверждении поддержал глава Сбербанка Герман Греф. По словам главы Сбербанка, «сейчас один из самых правильных моментов» для того, чтобы взять ипотеку. Эксперты, однако, в этом не уверены: они отмечают, что стоимость квартир может и дальше снижаться из-за сложной экономической ситуации в стране и снижения спроса на жилье.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.