Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Сколько в действительности стоит российская нефть

Заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов рассказал, какова себестоимость добычи нефти в России. Оказывается, цифра не дотягивает и до 5 долларов.

Сколько в действительности стоит российская нефть 1

Именно столько, 2 доллара, составляет себестоимость добычи нефти в нашей стране. В то же время себестоимость добычи трудноизвлекаемых и шельфовых запасов выше — порядка 20 долларов.

«Показатели также существенно различаются в зависимости от цикла освоения недр. При падающей добыче себестоимость выше, так как при том же уровне затрат извлекается меньше нефти», — цитирует РБК заявление Кирилла Молодцова.

По словам Молодцова, нефтяная отрасль России чувствует себя неплохо и даже уверенно, несмотря на низкие нефтяные котировки в мире.

«У нее (нефтяной отрасли, прим.ред.) есть запас прочности, поэтому общий объем инвестиций сохранится на уровне прошлого года и составит порядка 1,4 триллиона рублей», - добавил замминистра.

Между тем, о низкой себестоимости добычи российской нефти говорил ранее министр энергетики РФ Александр Новак и президент «Роснефти» Игорь Сечин. Напомним, Новак отмечал: что российская нефтеотрасль будет чувствовать себя хорошо, даже если стоимость «черного золота» в мире опустится до 15 долларов за баррель. Сечин в свою очередь добавлял: Россия – одна из стран, где себестоимость добычи нефти – меньше трех долларов.

Если говорить о себестоимости добычи нефти в США, то во многом она зависит от места выработки и специфики используемой технологии добычи. Так, еще в 2012 году крупные добывающие компании Америки тратили порядка 100 долларов на используемую технологию добычи сланцевой нефти. В 2015 году этот показатель остановился в пределах 30 долларов. Представители частных нефтедобывающих компаний неофициально заявляют о том, что благодаря систематическому и многолетнему усовершенствованию технологий по добыче нефти, им удалось выйти на показатель в 22 доллара за баррель. Обслуживание активных нефтедобывающих установок обходится наполовину дешевле.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.