Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

СКБ-банк санирует один из банков ФГ «Лайф»

Свердловский банк предложил лучшие условия финансового оздоровления калужского «Газэнергобанка», входившего в ФГ «Лайф». Кредитное учреждение будет присоединено к СКБ-банку.

Свердловский СКБ-банк победил в конкурсе по отбору инвестора для санации калужского «Газэнергобанка», сообщает пресс-служба ЦБ РФ. «Газэнергобанк» входил в состав финансовой группы «Лайф», у головного банка которой, Пробизнесбанка, регулятор 12 августа 2015 г. отозвал лицензию. Уральская кредитная организация предложила самые выгодные условия, на которых будет профинансированы мероприятия по предупреждению банкротства «Газэнергобанка». 
 
«План участия предусматривает установление инвестором контроля над ОАО «Газэнергобанк», а также его реорганизацию в форме присоединения к ОАО «СКБ-банк», — говорится в сообщении.
 
Группа Синара, контролирующий акционер СКБ-банка, имеет крупные машиностроительные предприятия в Калужской области — Людиновский тепловозостроительный завод и «Калугапутьмаш». Гендиректор группы и председатель совета директоров СКБ-банка Михаил Ходоровский отмечает, что компания «видит дополнительную синергию в привлечении Газэнергобанка к реализации проектов предприятий», сообщили в пресс-службе СКБ-банка.
 
«Газэнергобанк» играет существенную роль на банковском рынке Калужском области. Финорганизация имеет достаточно широкую сеть продаж также в Смоленской, Тульской, Брянской, Псковской и Московской областях. Активы банка по состоянию на сентябрь 2015 г. составили 27,658 млрд руб., по этому показателю он занимает 154 место в России. Отметим, активы самого СКБ-банка составляют 123,663 млрд руб. (58 место).
 
Напомним, СКБ-банк в 2008 г. санировал Свердловский губернский банк. Однако позднее санируемая финорганизация была продана ФГ «Открытие».
 
Вместе с этим регулятор выбрал санаторов еще для нескольких финучреждений. Банк «Экспресс-Волга», другая кредитная организация группы «Лайф», будет присоединен к Совкомбанку. Башкирский Социнвестбанк будет присоединен к дочке АСВ — банку «Российский капитал». 
 
Отметим, АСВ также ищет санатора для екатеринбургского ВУЗ-банка (также входит в «Лайф»). Его инвестор пока не определен.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.