Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

СКБ-банк открыл новую главу

Владимир Пухов уступил пост предправления СКБ-банка москвичу Илье Зибареву. Как выяснил «ДК», уральскому банкиру уже предложена новая должность.

СКБ-банк официально заявил о назначении г-на Зибарева на прошлой неделе, добавив: трудовой договор с г-ном Пуховым расторгнут по соглашению сторон. Владимир Пухов был главой банка почти восемь лет, с 2006 г. Информация о готовящейся смене председателя правления появилась еще в декабре, но до последнего момента в банке и в контролирующей его Группе Синара ее не комментировали.

О новом председателе правления СКБ-банка известно, что он руководил ипотечным направлением в Городском ипотечном банке, Альфа-банке и «Дельта Кредите». Летом 2012 г. Илья Зибарев возглавил департамент стратегического развития и планирования банка «Хоум Кредит».

Стратегия СКБ-банка - универсальный бизнес с упором на потребительские займы, кредиты малым и средним компаниям и развитие филиальной сети. Работе с МСБ здесь уделяют особое внимание с тех пор, как в 2007 г. акционеры кредитной структуры приняли решение переключиться в кредитовании с крупных корпоративных клиентов на это направление. В 2013 г. СКБ-банк занял четвертое место по объемам кредитов для МСБ в России. Тогда Владимир Пухов в разговоре с «ДК» отмечал, что команда банка считает этот показатель своим личным достижением. Изменится ли стратегия теперь, неизвестно.

Однако смена предправления - не единственная перестановка в руководстве СКБ-банка за последнее время. Почти одновременно с назначением г-на Зибарева здесь появился новый зампред по розничному бизнесу. Эта должность освободилась летом 2013 г., когда занимавшая ее Татьяна Ушкова ушла в Абсолют-банк. В декабре ее сменил Олег Демин, ранее уже курировавший розницу в СКБ-банке. Возможно, кадровые перестановки говорят о желании акционеров скорректировать стратегию бизнеса.

По сведениям источников «ДК», акционеры СКБ-банка предложили Владимиру Пухову продолжить карьеру в Группе Синара. Такое развитие событий выглядит вполне вероятным, и для кредитной структуры эта практика не нова. Так, его бывший председатель правления Михаил Ходоровский, предшественник Владимира Пухова, сегодня является генеральным директором Группы Синара. Отметим, что сам г-н Пухов имеет профильное металлургическое образование. Версию, что Владимир Пухов может перейти в один из федеральных банков, отрицает другой собеседник «ДК» : «Синара не из тех компаний, которые готовы просто так проститься с классным топом».

Директор регионального отделения НАУФОР Радик Ахметшин, считает, что г-на Пухова в любом случае ждет новая ступень в карьере:

«Мне нравится его юмор, его подход к бизнесу, и успехи банка говорят о том, что он все делал правильно, - говорит г-н Ахметшин. - Очень огорчен его уходом, но акционеры лучше знают, что сегодня нужно банку. Уверен, что такой яркий профессионал, как Владимир Игнатьевич, не потеряется: есть множество структур, которым нужен глоток свежего воздуха и новый взгляд на их бизнес».

Опрошенные «ДК» коллеги Владимира Пухова по рынку сходятся в одном: он руководил банком крайне эффективно.

«Мне категорически не нравятся методы и стиль работы Владимира Игнатьевича, но его результативность не вызывает сомнений, - говорит председатель правления Уралприватбанка Олег Антонов, работавший с г-ном Пуховым в рабочей группе при Свердловском ГУ ЦБ по развитию безналичных расчетов. – Он ориентирован не на эффектную позу, а на результат. И ничто не говорит лучше о менеджере, чем результат бизнеса».

И.о. председателя правления Банка24.ру Борис Дьяконов отзывается о Владимире Пухове как об «очень клевом профессионале»:

«Он простой, мудрый и очень решительный».

Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин согласен с оценками.

«У Владимира Игнатьевича очень стратегический взгляд на бизнес-процессы, – отметил в беседе с «ДК» г-н Болотин. – Он умеет продавливать свои, на первый взгляд, парадоксальные решения, верность которых подтверждается со временем, – говорит г-н Болотин. – Но с его уходом жизнь СКБ-банка не закончится. В ней просто начнется новая глава. Первый год преемника, конечно, будут сравнивать с Пуховым. Но это нормально».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.