Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Скандальный закон Яровой подписан президентом. Что дальше?

Владимир Путин сегодня подписал скандальный «пакет Яровой». Одновременно он поручил правительству «минимизировать риски», связанные с принятием антитеррористических поправок.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, сообщил, что Владимир Путин подписал пакет антитеррористических поправок и поручил правительству следить за его реализацией, чтобы «минимизировать возможные риски». «Коммерсант» сообщает, что подписание «пакета Яровой» состоялось несмотря на просьбы Совета по правам человека, бизнес-омбудсмена и сотовых операторов отклонить и доработать документ.

«Вместе с этим пакетом подписан перечень поручений правительству, которым правительству поручается очень четко мониторить ход реализации, ход имплементации этого закона с тем, чтобы при необходимости минимизировать возможные риски, связанные с финансовыми расходами, с использованием отечественного оборудования для хранения информации и так далее. И при необходимости выступать с должными инициативами по принятию соответствующих актов, которые бы эти риски минимизировали»,— сказал Дмитрий Песков.

Кроме того, Песков пояснил, что «при необходимости, если будут выявляться действительно какие-то нежелательные проявления, правительство по поручению президента будет принимать соответствующие меры».

«Форбс» пишет, что президент Владимир Путин поручил просчитать объемы финансовых затрат для организации производства отечественного программного обеспечения (ПО) и оборудования, необходимого для хранения голосовой информации в рамках «пакета Яровой».

 

 

Закон, который никто не любит

Ранее DK.RU подробно писал о том, в чем именно заключаются поправки, которые вызвали так много дискуссий. Пакет Яровой вызвал недовольство у самых разных экспертов.

В частности, согласно закону, теперь интернет-компании должны будут хранить информацию о фактах приема и передачи звонков, текстовых сообщений, фотографий, звуков и видео на территории России в течение одного года, а операторы связи — в течение трех лет, при этом срок хранения содержания разговоров и переписки составит до шести месяцев. Кроме того, операторы связи также должны будут предоставлять по требованию правоохранительных органов информацию о пользователях и оказанных им услугах. Мессенджеры и соцсети обязали при использовании дополнительного кодирования сообщений предоставлять ФСБ ключи для их декодирования. Также депутаты запретили миссионерскую деятельность, которая направлена на нарушение общественной безопасности и порядка, экстремистские действия, принуждение к разрушению семьи, на склонение к самоубийству.

Документ вызвал широкий резонанс в обществе, но это не помешало Госдуме принять его 24 июня во втором и третьем чтении. Совет федерации одобрил пакет поправок 29 июня. Противники закона, в том числе Совет по правам человека при президенте, бизнес-омбудсмен Борис Титов, сотовые операторы и Госсовет Татарстана, попросили президента наложить вето на закон и рекомендовать Госдуме вернуться к его рассмотрению в осеннюю сессию. Дмитрий Песков сообщал, что президент знаком со всеми замечаниями и примет решение. 

Первая реакция

«Взгляд» сообщает, что акции МТС и «Мегафона» отреагировали снижением на сообщения о подписании президентом Владимиром Путиным пакета антитеррористических законов, о чем свидетельствуют данные Московской биржи. К 13.15 мск акции МТС дешевели на 3,3%, «Мегафона» — на 1,7%. До сообщений о подписании пакета законов акции операторов связи стоили примерно на 2% дороже.

Читайте также: Стоимость услуг мобильной связи в России скоро может вырасти в 2-3 раза

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.