Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Скачал — штраф. В России задумались о наказании для пользователей пиратского контента

«Каким образом пользователь может определить, пиратский контент он скачивает или нет?» В России обсуждают введение штрафов за нелегальное скачивание фильмов, но как реализовать систему, неясно.

О возможности введения в России системы штрафов для пользователей нелегального контента сообщает агентство RNS со ссылкой на источник, знающий о межведомственных консультациях по этой теме. Предполагается, что система будет аналогична той, что работает в Германии.  
 
«Предполагается, что определение скачивания, например, нелегального фильма будет производиться по IP, после чего нарушителю будет направляться штраф», — говорит источник издания.
 
Минкультуры ранее готовило поправки в антипиратский закон, которые предполагают досудебную блокировку сайтов, распространяющих пиратский контент, но интернет-сообщество и Минкомсвязи не поддержали инициативу. Если она не пройдет, будет обсуждаться немецкий вариант, согласно которому пользователи платят персонифицированный штраф за скачивание пиратского контента. В Германии он составляет до $1000. Пока, по данным агентства, речь идет о штрафах только за нелегальное скачивание российских фильмов. 
 
РБК пишет, что в Минкомсвязи не подтвердили наличие таких планов. 
 
К введению подобной системы очень много вопросов, сказал DK.RU Роман Фадеев, управляющий партнер юридической компании Legaljazz: мера дорогая, сложно реализуема технически и потенциально может нарушить права пользователей. 
 
«Самая главная проблема — каким образом пользователь может определить, пиратский контент он скачивает или нет? Есть сайты с лицензионным контентом, но в реальности мы не проверяем у них договоры. В чем здесь будет вина пользователя, непонятно. Он зашел на какой-то сайт и, посчитав, что там лицензионный контент, скачал его. Кроме того, совершенно непонятно, как решение будет реализовано технически. Необходимо будет установить конкретного пользователя, который зашел на конкретный сайт и что-то скачал. В случае с торрент-трекерами это вообще будет работать странно: множество пользователей скачивают множество кусочков файлов. Поэтому чисто технически не очень вижу возможности за что-то наказывать пользователя. И неясно, как это будет выглядеть организационно: наверно, государству придется в каждом конкретном случае выяснять, есть ли у лицензия у определенного сайта. А если сайт с ними не сотрудничает и не дает информацию?»,  — комментирует юрист.
  
В Германии, на опыт которой ссылаются авторы, совершенно по-другому устроены взаимоотношения с государством: процедуры взыскания там отработаны и в большой степени автоматизированы. В России же, скорее всего, реализация такой меры потребует затрат со стороны государства, добавляет Роман Фадеев. Нужно жесткое финансовое обоснование законопроекта, а с этим у нас обычно плохо.
 
О несвоевременности подобной меры в эфире радиостанции «Лайф» заявил и Герман Клименко, советник президента РФ по вопросам развития Интернета. Пока до сих пор не разобрались с вечной блокировкой доменов. 
 
«Вижу очень много технических дырок. Современная шифрация трафика и интернет-протоколы просто не обеспечат качественную работу, и её дискредитируют. Я бы пока не поддерживал эту историю», — сказал он.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.