Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Проблемы есть, но магазины не продаем»: как развивается ситуация вокруг сети «Пикник»

На рынке появилась информация о задержках заработной платы сотрудникам сети «Пикник» в Екатеринбурге. Владелица компании отрицает задержки выплат, а трудности называет «временными».

В магазинах «Пикник» в Екатеринбурге задерживают зарплату, об этом со ссылкой на сотрудников сети сообщило агентство Европейско-Азиатские Новости. По информации источников внутри компании, персонал не получает вовремя деньги уже несколько месяцев. Особенно от этого страдают мигранты, которым нечем оплачивать съемное жилье. 
 
«Настроение в коллективе упадническое, никакого желания работать нет, а о том, когда выплатят деньги, никто не говорит», — отмечают собеседники агентства.
 
Кроме того, значительно сократился и ассортимент товаров во многих магазинах сети. Например, по словам покупателей, в супермаркете на Бажова почти пустые полки.
 
Владелица сети Надежда Плотицина подчеркивает, что временные трудности связаны лишь с оптимизацией расходов и сокращением издержек.
 
«Да, действительно, у нас есть небольшие задержки по заработной плате в последние два месяца. Но они не превышают 15 дней для наших трудоустроенных сотрудников. При этом к выплате зарплаты мы относимся очень серьезно, и приоритет здесь отдается в первую очередь магазинам. А офис получает зарплату в последнюю очередь, так как именно сотрудники магазинов являются важнейшим персоналом, приносящим основную прибыль», — рассказала Надежда Плотицина.
 
Информацию о задержке зарплаты мигрантам она опровергла. В целом же сдвиги сроков заработной платы она объяснила переходом к новой системе планирования и контроля над расходами. В ближайший месяц этот переход будет завершен, и задержек больше не будет.
 
«Что касается сокращения ассортимента - это обычный процесс оптимизации. Кризис изменил покупательские предпочтения - люди стали покупать меньше, экономить, выбирать более дешевые продукты, поэтому у нас происходит изменение в ассортиментной матрице. Нам приходится подстраиваться под новую реальность. Также у нас активно шел процесс внедрения новой программы автозаказа, что сказалось на ритмичности поставок», — объяснила г-жа Плотицина. 
 
Она отметила, что сокращать количество торговых точек сеть не планирует.
 
«Мы закрыли два магазина, которые генерили нам убытки, других планов по закрытию у нас нет», - отметила Плотицина. 
 

Стоит добавить, что финансовые трудности у «Пикника» возникли не сегодня. Еще в начале июня стало известно о нескольких исковых заявлениях на имя директора сети. Так, суд частично удовлетворил иск ООО «Росток трейд энд логистик» о взыскании денег за поставленный товар. Подобное заявление было рассмотрено и удовлетворено от имени компании «Молочный кит». Сейчас порядка 30 тыс. руб. с «Пикника» пытается взыскать ГК «Регион-ресурс» за поставку молочной продукции.

Эксперты отмечают: сокращение количества торговых точек региональных ритейлеров – процесс закономерный. Им становится сложнее конкурировать с федеральными компаниями, которые начали активную экспансию в регионы.

«Пикник» — не единственная местная сеть, вынужденная перестраивать бизнес-процессы. Та же судьба постигла супермаркеты «Звездный». Правда, владельцы этой сети на финансовые трудности не жалуются. Закрытие супермаркетов в данном случае связано с желанием улучшить действующую модель ритейла.

Ранее DK.RU писал: «Пикник» и другие региональные сети («А-Продукт», «Бест-Маркет», «Елисей», «Звездный», «Пикник» и «Элект») пытались объединиться в кооператив «Союз-ритейл». Однако в 2014 г. деятельность кооператива была заморожена. Его схема оказалась неэффективной — через организацию проходило не более 5% закупок продукции. Участники союза поясняли: причина — в различных позициях руководителей розничных сетей, а также разные подходы к формированию ассортимента.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.