Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ситуацию на БАЗе проверит прокуратура

Соблюдение законодательства о труде и занятости на Богословском алюминиевом заводе проверит областная прокуратура. Поводом стал митинг в Краснотурьинске 14 сентября.

«Учитывая большой общественный резонанс и серьезность складывающейся на градообразующем предприятии ситуации, затрагивающей интересы многотысячного коллектива работников и членов их семей, прокуратуре Свердловской области поручено провести соответствующую проверку, в случае выявления нарушений законодательства обеспечить принятие исчерпывающих мер прокурорского реагирования», - говорится в сообщении уральского управления Генпрокуратуры.

Напомним, митинг в Краснотурьинске состоялся 14 сентября. Участники акции пытались привлечь внимание к проблемам Богословского алюминиевого завода. Шествие численностью порядка полутора тысяч человек прошло от ДК БАЗа до городской площади. Митинг поддержал президиум областного комитета Горно-металлургического профсоюза России во главе с председателем обкома Валерием Кусковым, сообщает пресс-служба свердловской федерации профсоюзов.

Причиной волнения жителей Краснотурьинска стала судьба завода, который является градообразующим предприятием. Около года назад стало известно о планах РУСАЛа о ликвидации на БАЗе электролизного производства. Тогда решение для города и его жителей, многие которых могут лишиться работы, искали вместе областное министерство экономразвития, руководство промышленного холдинга и профсоюзные лидеры. Решено было открыть на территории завода технопарк Богословский, который даст рабочие места сотрудникам БАЗа.

Первые шаги по строительству промышленной площадки уже сделаны. Правительство обещает, что к 2015 году в парке «Богословский» появится более 2,5 тысяч новых рабочих мест, включая 1,9 тысяч постоянных и около 600 временных. Однако руководители профсоюза предприятия считают усилия по созданию индустриального парка недостаточными.

«На сегодня ряд договоренностей этого соглашения реализованы, — считает  заместитель председателя свердловской Федерации профсоюзов Алексей Киселев. — Объемы производства алюминия на 6-й серии (5-6 корпуса электролиза) сохранены на прежнем уровне. РУСАЛ приобрел Богословскую ТЭЦ, что позволит снизить затраты на электроэнергию, которые составляют около 40% себестоимости продукции. Но в целом по стране и региону ситуация в алюминиевой отрасли остается напряженной (Волгоград, Каменск-Уральский и т.д.), консервируются производственные мощности, падает объем произведенной продукции, высвобождается персонал. Это вызывает обоснованную озабоченность и профсоюзов, и всех жителей этих городов».

Итогом митинга стало решение обратиться за помощью в разрешении проблем города и предприятия к Владимиру Путину. По словам официального представителя РУСАЛ в Урфо Романа Лукичева, компания не уклоняется от реализации соглашения. «Компанией РУСАЛ исполнено самое важное социальное обязательство – не допустить сокращения персонала БАЗа», - отметил г-н Лукичев.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.