Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Системы безопасности:импорт дешевеет, но не сдается

Процесс развития систем безопасности, появления новых образцов и технологий никогда еще не был столь стремителен, как сегодня. Складывается такое ощущение, что мир охватила эйфория, связанная с пер

Процесс развития систем безопасности, появления новых образцов и технологий никогда еще не был столь стремителен, как сегодня. Складывается такое ощущение, что мир охватила эйфория, связанная с переходом в ХХI век. Каждая уважающая себя фирма-производитель (в том числе в области технологий безопасности) пытается выйти на этот рубеж с лучшими показателями, стремясь выглядеть наиболее выгодно в глазах потребителей и конкурентов

Дмитрий ПОКАТАЕВ,

менеджер по маркетингу

фирмы «Солинг-Екатеринбург»

Несмотря на кризис августа прошлого года и его продолжение в этом году, многие зарубежные производители систем безопасности и не думали уходить со столь выгодного для них рынка сбыта. Однако многим фирмам пришлось сменить политику поставок на российский рынок: так, в значительной степени сократились кредитные линии. Не остался без изменения качественный уровень поставляемой техники — большим спросом пользуются недорогие системы видеонаблюдения и простейшие устройства ограничения доступа в помещения, тогда как раньше активно приобретались более серьёзные системы охранного телевидения и контроля доступа. Качество продаваемой техники значительно ухудшилось. Оборудование корейского и тайваньского производства несколько потеснили японские, европейские и американские изделия.

Чем объяснить подобные покупательские предпочтения? Собственной безопасностью и безопасностью своего предприятия люди не перестают интересоваться, но выбор в пользу той или иной системы в большей степени определяет цена. Однако нередко желание заказчика сэкономить на качестве приводит в дальнейшем к еще большим тратам. И только солидный корпоративный клиент может позволить себе приобретать действительно качественные системы, хотя и в меньших объемах.

Сегодня многие зарубежные производители, заинтересованные в российском рынке, весьма ощутимо сбросили цены на свои товары. И теперь стало лихорадить сам рынок поставщиков, что привело к нездоровой конкурентной борьбе. В результате к маю этого года на популярные позиции цены упали до 40-45%, чего было сложно ожидать. Так, например, профессиональные уличные видеокамеры до кризиса стоили не менее $ 600, сейчас тот же комплект обходится в $ 400. Или, например, популярная позиция — мультиплексор MV-16p (вспомогательное устройство регистрации и отображения информации на 16 каналов) — раньше стоил не менее $ 2150, теперь не превышает $ 1500. Снизились цены на мониторы, спецвидеомагнитофоны и другую телевизионную технику в аналогичных пропорциях. В меньшей степени оказались подвержены спаду системы контроля и ограничения доступа. Но тенденция к понижению, несомненно, присутствует и здесь. Современная система ограничения доступа Microprox на проксимити технологии (очень популярная в последнее время) стоила ещё в марте $ 250, сейчас в Екатеринбурге ее можно приобрести за $ 200. Эти примеры могут говорить только о разрушении рынка средств безопасности и общем кризисе в стране в целом.

Теперь вспомним про российского производителя средств безопасности. Как и прежде, цены на качественное отечественное оборудование и системы уже полностью поставлены в зависимость от доллара. Этим можно подчеркнуть слабость нашей экономики. Менее качественная, всегда недорогая и поэтому более популярная техника сейчас выросла в цене и в значительной степени утратила привлекательность. Тем не менее она все равно дешевле импортных систем.

Недавняя выставка MIPS’99 наглядно продемонстрировала другую положительную сторону развития рынка безопасности. Среди 180 участников было немало отечественных производителей, активно работающих на рынке. На качественном уровне были представлены турникеты различной конфигурации в четырех-пяти фирмах. Были «замечены» хорошие разработки программного обеспечения для интеграции различных систем безопасности в одну глобальную при помощи персонального компьютера. Моё личное убеждение, что Россия далеко отстала в области производства видеокамер, было с легкостью развеяно после встречи с продукцией фирмы «ЭВС». Оказывается, и в нашем отечестве могут делать технику, не имеющую аналогов в мире.

Ведущий производитель видеокамер фирма WATEC (Япония) выпустила два сенсационных изделия. Две новые модели черно-белых видеокамер WAT-902В и WAT-902Н по основным техническим характеристикам: горизонтальному разрешению и минимальной требуемой освещенности, — намного превосходят изделия других фирм. Между тем стоимость этих видеокамер не превышает стоимости изделий ELMO (Япония), Sony (Япония), Panasonic (Япония) и других ведущих производителей, а даже существенно ниже.

Среди представительств иностранных предприятий привлекла внимание одна интересная разработка. Представленная система охранного телевидения компании Sy.A.C. полностью отличается от аналогичных систем совершенно поразительным качеством, многофункциональностью и концептуальным подходом к построению. Многие предприятия уже давно бьются над тем, как отображать изображение с нескольких видеокамер не на специализированном мониторе, а на мониторе персонального компьютера и при помощи него. Но все, что на сегодняшний момент достигнуто, это достаточно низкое качество изображения даже одной видеокамеры, не говоря уже об отображении нескольких. Соответственно, строить охранную систему на такой основе не имеет никакого смысла. Беда таких разработок заключалась в том, что программное обеспечение было написано под операционную среду Windows, из-за чего возникало много непреодолимых препятствий. Представленная разработка — нечто среднее между компьютером и аппаратным комплексом. Не углубляясь далеко в подробности, хочу отметить, что это изделие действительно перешагнуло в следующее тысячелетие, на этом фоне предложения других фирм выглядят всего лишь рекламной суетой.

В общих чертах можно сделать заключение, что системы безопасности и дальше будут успешно внедряться на территории нашей страны. Импортные производители вынуждены будут подстраиваться под существующую экономическую ситуацию в нашей стране, а отечественные — задумываться о производстве и продолжать осваивать технологии.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.