Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Системная плата SOYO SY-6BA+IV

Встроенный контроллер интерфейса АТА-66 (UDMA/66) выполнен на микросхеме HPT366 HighPoint Technology Inc. Плата поддерживает шину FSB с частотами 66 и 100 МГц, позволяет использовать практически вс

Одно из лидирующих мест в линейке системных плат SOYO на чипсете Intel 440BX занимает разработанная в форм-факторе ATX плата SY-6BA+IV для процессоров с частотой шины FSB 66/100 МГц, подключаемых к слоту 1. С появлением новых чипов i810e, i820, VIA Apollo Pro 133A у пользователей может зародиться мнение, что чипсету BX пришел конец, но вряд ли это так — ВХ, хоть и не является самым современным, но тем не менее, в отличие от многих новых чипсетов, на всех испытаниях демонстрирует равную, а порой и лучшую производительность и надежность. Впечатляют и характеристики новой платы.

Встроенный контроллер интерфейса АТА-66 (UDMA/66) выполнен на микросхеме HPT366 HighPoint Technology Inc. Плата поддерживает шину FSB с частотами 66 и 100 МГц, позволяет использовать практически все существующие на сегодняшний день процессоры и имеет четыре 168-контактных гнезда DIMM, что позволяет легко наращивать память до 1 GB простой установкой модулей РС66 или РС100 SDRAM.
Возможности расширения системы обеспечены наличием пяти 32-разрядных слотов с поддержкой Bus Mastering PCI, двух 16-разрядных стандартных слотов ISA (один комбинированный ISA/PCI) и одним слотом AGP. Порты E-IDE позволяют подключать до восьми IDE устройств за счет двух независимых контроллеров: UDMA 33 и UDMA 66, который поддерживает самые современные высокопроизводительные устройства. Интересна и новейшая разработка компании SOYO — функция AI (активный перехват), надежно защищающая BIOS от вирусов, в том числе и от печально знаменитого CIH.
Помимо двух 9-контактных последовательных портов RS-232, одного 25-контактного параллельного порта принтера и разъемов для мыши и клавиатуры, плата имеет два порта универсальной последовательной шины USB. К порту дисковода для гибких дисков можно подключать два стандартных устройства, в том числе и дисководы повышенной емкости. Разноцветные разъемы ввода-вывода на задней панели соответствуют спецификации компьютеров PC-98, что облегчает подключение периферийных устройств, а самые современные могут быть подключены и без кабелей — с помощью инфракрасного порта IrDA.
Однако и это еще не все. Главное, что сразу бросится в глаза любителями «разгонять» процессор, это уникальные возможности в этом направлении. Важное свойство, необходимое для разгона тактовой частоты, – это подстройка напряжения. Например, для процессора Celeron 300A, разогнанного до частоты 450 или 504 Мгц, повышение напряжения с 2.0 V до 2.1 или 2.2 может привести к аварийному отказу. Поэтому полезным свойством платы SY-6BA+IV является возможность выбора различных вариантов подстройки напряжения CPU: нормального или повышенного на 2,5%; 5%; 7,5% и 10%.
Еще одна замечательная функция — Auto PCI Clock, которая позволяет разгонять тактовую частоту процессора, не беспокоясь о возможных проблемах с устройствами PCI, весьма чувствительными к таким изменениям. Поэтому на материнских платах SOYO автоматически поддерживается тактовая частота шины PCI в пределах 30—40 МГц (это осуществляется делением тактовой частоты FSB на 2, 3 или 4). Также автоматически поддерживается и тактовая частота AGP (в отношении 1/1 или 2/3 от тактовой частоты FSB), но, к сожалению, не столь гибко, поэтому при частотах, превышающих 72 МГц, могут возникнуть определенные проблемы с видеокартой AGP.
Все вышеописанные функции выбираются с помощью одного экрана в BIOS Setup — Soyo Combo Setup. Это оригинальная разработка компании, которая реально упрощает конфигурирование системы. Можно не только проводить улучшенный мониторинг состояния компьютера (напряжение CPU Vcore, VTT, +5V, +12V, 3.3V, 5VSB и падение напряжения батареи) и устанавливать тактовую частоту CPU, FSB, но и подстраивать напряжение, а также кэш второго уровня (в случаях, когда CPU работает с разогнанной частотой, но аварийно отказывает раз или два в день). При этом можно отслеживать текущую тактовую частоту PCI/AGP, скорость вентилятора и точную температуру компонентов — микросхема Winbond 83782D напрямую считывает температуру с любого микропроцессора Intel. И все это реализовано на одном экране — согласитесь, весьма удобно!
В заключение можно смело сказать, что SOYO в очередной раз предлагает высококачественную материнскую плату средней ценовой группы. Стабильность работы при разгоне частоты превышает показатели многих других современных плат. Поддержка UltraDMA/66 — также огромное преимущество, которым могут похвастаться лишь немногие в семействе плат BX. Если Вы занимаетесь модернизацией своего компьютера, то SY-6BA+IV — это лучший выбор. С этой платой Вы сможете создать как мощнейшую суперсистему, так и удобный и функциональный офисный или домашний компьютер.


ООО «O-Си-Эс-Екатеринбург»,
ул. Мамина-Сибиряка, 145, оф. 379,
тел.(3432) 555-170, 555-429,
Е-Mail: ocs@ocs.e-burg.ru

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.