Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Система AS/400 – оптимальное средство организации управления бизнесом

За последние годы произошли кардинальные измене- ния в области контроля и управления бизнес-про- цессами. Причин тому несколько. Во-первых, сам термин «бизнес» перестал быть ругательным в Росси

За последние годы произошли кардинальные измене-
ния в области контроля и управления бизнес-про-
цессами. Причин тому несколько. Во-первых, сам
термин «бизнес» перестал быть ругательным в России всего лишь около десяти лет назад. Во-вторых, помимо бурных экономических преобразований, наша страна (уже совместно с остальным миром) в конце 80-х годов вступила в эпоху чрезвычайно динамичных изменений на рынке передовых технологий — и, прежде всего, информационных.

Естественно, всё это значительно изменило положение в управлении деятельностью предприятий. Любое современное дело невозможно представить без компьютерных технологий, будь то элементарный бухгалтерский учёт на малом предприятии или корпоративная автоматизированная система документооборота и управления производственными процессами средней или крупной компании.

Именно автоматизированная система позволяет сократить время прохождения документов, наладить учёт и контроль деятельности сотрудников, повысить производительность их работы. Подобная структура, будучи правильно организована, откроет компании ресурсы всемирной информационной сети Internet, позволит создать собственный коммерческий Web-узел и наладить работу с электронной почтой. При этом система сама защитит себя от несанкционированного вторжения извне, а своего владельца — от потери или порчи жизненно важной информации.

Сердце — пламенный мотор

Сердцем современной автоматизированной системы управления бизнесом безусловно является сервер. Серверы как машины, предоставляющие корпоративной сети свои ресурсы и услуги, занимают в ней ключевые позиции. Их функции многообразны — от хранения данных и прикладных программ до предоставления средств управления сетью и разнообразным периферийным оборудованием, телекоммуникационных шлюзов и поля для выполнения приложений.

При создании автоматизированной системы правильный выбор сервера определит не только её текущую работоспособность и выполнение бизнес-задач, но и возможность дальнейшего поступательного развития всей компании в целом.

В роли сервера используются и обычные PC-компьютеры архитектуры Intel, и RISC-машины, и мини-компьютеры, и мейнфреймы. Задача сервера — обслуживание других ПК — определяет его место в сети и накладывает определенные требования, среди которых четыре основных: надежность, масштабируемость (расширяемость), производительность и управляемость.

Надёжность — понятие комплексное, оно подразумевает как стабильное функционирование отдельных компонентов сервера, так и гарантию сохранности данных.

Масштабируемость сервера определяет возможность его расширения и модернизации для выполнения более сложных задач и поддержки работы сети с большим числом локальных рабочих мест.

Под производительностью сервера понимают быстроту, с какой устройство реагирует на запросы сети. Этот важнейший параметр тесно связан с надёжностью и масштабируемостью устройства.

Управляемость обеспечивается набором средств администрирования сети и мониторинга сервера и определяет затраты на содержание штата системных администраторов.

Важнейший критерий выбора серверной платформы — совокупная стоимость владения системой, в которую помимо цены аппаратной и программной части входят затраты на поддержку работы системы. Сюда относятся расходы на заработную плату и обучение персонала, стоимость новых версий ПО и затраты на технические консультации с производителями сервера и установленных на нём программ.

AS/400 — высокопроизводительное решение от IBM

Надёжность

Требование надёжности сервера не случайно было названо первым. Если устройство не обеспечивает стабильную работу сети и сохранность информации, то компания несёт убытки, порою просто несопоставимые со стоимостью автоматизированной системы управления. В некоторых случаях бизнес может просто сколлапсировать в результате крушения корпоративной сети или даже при её длительном простое. Подобные ситуации неоднократно имели место в мировой практике. По данным Миннесотского университета, 93% компаний, лишившихся доступа к своим данным на срок более 10 дней, в течение года покинули бизнес, причем половина из них немедленно заявила о своей несостоятельности.

Поэтому представляет большой интерес уникальная по уровню своей надёжности система AS/400 корпорации IBM. По данным информационного агентства Gartner Group, если надёжность традиционного UNIX-сервера составляет 98,5% (то есть около 132 часов незапланированного простоя в год), а кластер, составленный из таких серверов, имеет показатель 99,5% (38 часов в год), то уровень AS/400 — 99,8% (не более 9 часов простоя в год).

Такой высокий показатель достигнут благодаря специальным архитектурным решениям IBM, заложенным в систему AS/400. Эти компьютеры изначально спроектированы как многопроцессорные. В них организованы RAID-массивы жёстких дисков. Но основная особенность решения AS/400 в том, что все элементы системы снабжены собственными специальными процессорами с внутренней КЭШ-памятью, в которой размещается специализированная операционная система, поддерживающая работу именно этого устройства.

Например, ОС жёсткого диска контролирует режим записи информации. В случае возникновения внешних вибраций, будь то повышенная сейсмическая активность или неаккуратные манипуляции шваброй, производимые уборщицей, операционная система восстановит правильную запись из локального ОЗУ.

Во многом благодаря высоким надёжностным характеристикам AS/400 не нарушилась работа управления речного флота в начале прошедшей зимы. Несмотря на продолжительный пожар, возникший в здании управления в центре Москвы, и на активные действия пожарных, заливших все помещения водой, система управления организации, базирующаяся на кластере AS/400, продолжала нормально функционировать.

Нужно также отметить, что выполнение спецпроцессорами функций, важных для каждого конкретного блока компьютера, помимо повышения уровня надёжности сервера, поднимает его производительность за счёт освобождения от этих обязанностей центральных процессоров машины.

Масштабируемость

Система AS/400 обладает удивительным уровнем масштабируемости, по производительности самая младшая модель отличается от самой старшей почти в 170 раз. Такой показатель достигнут за счёт того, что все ресурсы, имеющиеся в сервере, можно наращивать, причём, как правило, «в разы». Например, количество системных шин может быть увеличено до 19.

Младшие машины AS/400 позволяют строить решения для малого и среднего бизнеса, рассчитанные на установку 10-30 локальных рабочих станций. Такие компьютеры стоят менее $ 10 тыс. В то же время, уже сейчас в России есть примеры использования старших моделей, поддерживающих одновременную работу 1500-2000 пользователей.

Такая масштабируемость позволяет заказчику сначала создавать пилотные проекты автоматизированных систем на недорогих моделях AS/400. Затем, по мере необходимости, наращивать производительность системы, оставаясь в рамках одной платформы. А впоследствии можно реализовывать многоуровневые распределённые системы управления с региональными представительствами и удалёнными филиалами всё так же на базе AS/400. Все модели семейства абсолютно совместимы между собой.

Производительность

Как уже было сказано, производительность системы такова, что на её базе можно организовывать решения как масштаба крупного, территориально-распределённого предприятия, так и отдела или рабочей группы. Можно привести данные и по отдельным компонентам AS/400. Так, пропускная способность её системной шины (которых может быть до 19) — 1 Гб/сек.

Управляемость

Простота управления системой на базе AS/400 — ещё один «конёк» этого сервера. Все системные функции реализованы в виде развитой системы меню. Сама AS/400 является не просто компьютером, а платформой. Приобретая её, клиент становится сразу обладателем :

•аппаратной части;

•операционной системы (OS/400);

•реляционной базы данных (DB2/400);

•средств маршрутизации и мониторинга;

•системы обеспечения безопасности;

•средств работы с Internet.

Если основную «головную боль» администраторов автоматизированных систем на базе PC-серверов составляет согласование разнородного программного обеспечения, зачастую от разных производителей, то при установке AS/400 такой проблемы вообще не существует. Так как это не просто сервер, а платформа, процесса инсталляции базового ПО просто нет. Поскольку все модели полностью совместимы, даже при необходимости перенести какую-либо программу на другую машину семейства её нет нужды перекомпилировать.

Однако, в случае особой приверженности части подразделений компании решениям на базе архитектуры Intel, AS/400 позволяет встроить в себя РС-сервер на процессоре Intel, который может использовать дисковое пространство машины и вместе с тем систему типа Windows NT. Таким образом, пользователь может получить два сервера в одной коробке.

Дополнительные аспекты эксплуатации AS/400

Компьютеры линии AS/400 заслуженно пользуются высокой популярностью в ведущих мировых компаниях. Так, 98 из 100 фирм списка Fortune 100 работают на этой платформе. Причём две компании, не имеющие на вооружении этих серверов, сами являются производителями компьютерной техники. Речь идёт о Hewlett-Packard и Digital Equipment Corporation (DEC). Кстати, не исключено, что отсутствие в офисах последней высоконадёжных AS/400 и привело DEC к печальному концу в недрах неуёмного Compaq.

К концу 1998 года по всему миру было установлено порядка 580 тыс. серверов семейства AS/400, что значительно больше, чем у конкурентов, выпускающих машины подобного класса. Не удивительно, ведь приобретая эту платформу, пользователь получает одновременно файл-сервер, принт-сервер, почтовый сервер и Web-сервер, на котором без дополнительных затрат на приобретение ПО можно развернуть электронный магазин.

Существует более 250 тыс. прикладных программ для данной платформы. К тому же сервис аппаратной части, операционной системы и базы данных осуществляется одним производителем, что значительно упрощает и удешевляет поддержку автоматизированной системы на базе AS/400.

Платформа предоставляет также исключительную возможность защиты инвестиций. Единообразие аппаратной части позволяет легко переводить прикладное программное обеспечение под новые операционные системы и работать в среде самых передовых информационных технологий. Существуют заказчики, которые на новейших серверах AS/400 используют ПО, купленное 19 лет назад.

Защита от несанкционированного доступа в системе такова, что за десять лет эксплуатации автоматизированных систем на базе AS/400 не было зафиксировано ни одного случая проникновения злоумышленников. В отличие от большинства семейств серверов, в AS/400 эта функция организована аппаратно, с использованием особой архитектуры платформы. Благодаря этому также не существует вирусов, способных поразить объекты AS/400. Свидетельство особого доверия к системе — сертификат безопасности класса C2, распространяющий своё действие на все компоненты устройства.

Использование объектов вместо традиционных файлов значительно упрощает контроль за деятельностью персонала компании. Каждый из сотрудников изначально получает доступ только к необходимым для работы приложениям и может выполнять с данными ограниченный набор манипуляций.

Несмотря на многочисленные недоразумения при определении понятия «открытой системы», AS/400 безусловно можно отнести к такому классу. Платформа поддерживает все существующие на сегодняшний день стандарты обмена. Здесь и SQL-запросы, и различные сетевые протоколы (TCP/IP, IPX, SNA, OSI и т.д. и т.п.), и спецификация ODBC, и многое другое.

Благодаря широкой масштабируемости и открытости, AS/400 можно использовать в сети с разными клиентскими рабочими местами. К ней можно обращаться из DOS, Windows 3.xx, Windows’9x, Windows NT, OS/2, MacOS и различных версий UNIX. Разной может быть и «толщина» клиента. В качестве локальных рабочих станций используются и ПК на базе 286-го процессора, и современные компьютеры с Pentium II.

Такая «всеядность» в сочетании с автоматическим переносом всех приложений и данных при переходе на другую модель семейства или при модернизации существующего сервера значительно снижают стоимость владения автоматизированной системой управления на базе AS/400. По данным аналитического агентства International Data Corporation (IDC), стоимость одного рабочего места в год (за пятилетний период) на OS/400 примерно на 8% ниже, чем на Ms Windows NT Server, и почти на 10% дешевле использования HP-UX.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.