Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Сирия, гуд-бай: Россия по приказу Путина выводит свои войска из страны

В понедельник вечером стало известно, что Россия выводит войска из Сирии. Об этом заявил Владимир Путин после совещания с Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым.

Шойгу заявил во время встречи с президентом, что за время, когда проводилась российская операция, сирийская армия освободила территорию в 10 000 кв. км с 400 населенными пунктами. По оценке российских военных, уничтожено более 2000 боевиков – выходцев из России, включая 17 полевых командиров, эта задача была для российских Вооруженных сил одним из приоритетов. Вывод из Сирии «основной части» российской военной группировки начнется сегодня, 15 марта. Авиаудары по силам ИГИЛ в Сирии российские военные наносили с октября 2015 года, поддерживая операции сирийской армии.

Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решению о выводе войск предшествовал разговор Владимира Путина с главой Сирии Башаром Асадом, во время которого и было согласовано начало вывода войск. «Ведомости» пишут, что Владимир Путин подчеркнул, что российская армия «в целом выполнила» поставленные задачи, а ее вывод из Сирии призван повысить уровень взаимного доверия в мирном процессе. Усилить работу по налаживанию такого процесса Путин поручил Лаврову.

Сообщается, что вскоре после принятия решения Владимир Путин сообщил о нем президенту США Бараку Обаме. При этом пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест затруднился оценить последствия решения Путина:

«Мы должны увидеть, в чем именно заключаются намерения России».

Кого и когда выведут из Сирии

В настоящее время в Сирии находится около 60 российских военных самолетов и вертолетов. На первом этапе вывод сил отправить на родину планируется примерно половину из них. Источник, близкий к Минобороны, поясняет, что все силы обеспечения и охраны пока останутся в Сирии, и авиаудары по террористическим группировкам в случае необходимости будут продолжаться.

«Составлять график вывода войск – прерогатива военных», - отметил Песков, но усомнился, что в ближайшее время последует вывод из Сирии, например, зенитно-ракетного комплекса С-400, который отвечает за ПВО российской базы.

Оценки принятого решения

Прокомментировали ситуацию полковник запаса Виктор Мураховский. Он считает главным результатом российской операции тот факт, что удалось отстоять и расширить территорию страны, контролируемую сирийским правительством, на которой проживает до 80% населения.

«Число районов, в которых ведутся военные операции, сокращено с 12 до 5–6, - продолжает Мураховский, -  это дает сирийской армии возможность отдохнуть, подготовить резервы и продолжить наступление на группировки ИГ и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в России – ред.). Удалось начать массовые поставки гуманитарной помощи – только Россия доставила в Сирию более 700 т, к процессу подключилась и ООН».

Эксперт также уверен, что вывод части военных сил стал возможен благодаря налаживанию диалога России и США: список террористических групп в заключительной стадии согласования, как и совместный российско-американский документ о контроле за прекращением огня, который вводит критерии соблюдения этого режима и санкции (в том числе военные удары) за его нарушения.

Политолог Андрей Кортунов уверен, что решение Путина разочарует тех, кто считал, что Россия увязла в сирийском конфликте, a также тех, кто считает, что нести бремя ответственности за сохранение режима Асада страна должна нести до конца.

«Похоже, Кремль учел опасность повторения Вьетнама и Афганистана, когда военные кампании, изначально планировавшиеся как краткосрочные, растягивались на долгие годы. Официальная версия состоит в том, что войска выводятся по договоренности с Асадом, но нельзя исключать и другие версии – например, что Асад оказался слишком упрямым, некоторые его заявления ставили под вопрос продолжение женевского процесса», – рассуждает Кортунов.

Политолог также считает, что перемирие охватило основную часть противоборствующих сторон, борьбу с ИГ же можно вести и другими силами. Это, по мнению Кортунова, и предопределило вывод войск, став результатом общей договоренности России с Западом и странами Персидского залива, а не только с Дамаском, считает политолог.

Свое мнение высказал и директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Он считает, что у Москвы изначально было 2 плана. Первый, максимальный, план - вырваться из изоляции и сблизиться с Западом, ведя общую борьбу с ИГ, как это было после теракта 11 сентября 2001 г. Но после теракта в Париже этот план провалился, стало ясно, что сближения не будет, несмотря на трагические события. Тогда Кремль выбрал план-минимум, стабилизацию сирийского режима и запуск мирного процесса в Сирии, рассуждает Пухов.

«Поскольку в решении этих двух задач достигнут значительный прогресс, российское руководство имеет все основания объявить о выводе вооруженных сил из Сирии», - резюмирует эксперт.

Эксперт Российского совета по международным делам Юрий Бармин в свою очередь заявляет, что объявление о выводе войск может быть напрямую связано с начавшимся в Женеве вторым раундом сирийских переговоров.

«Предварительное решение, скорее всего, было принято Россией совместно с США и Саудовской Аравией, и одним из условий [внешнеполитических партнеров] было начало вывода Россией войск из Сирии. Возможно, Москве пообещали что-то в ответ, но это рискованный шаг», - добавляет Бармин.

При этом, по информации Владимира Евсеева из Института стран СНГ, Иран также собирается вывести из Сирии 2500 примерно из 6000 военнослужащих.

«Начавшийся вывод сил дает дополнительные шансы мирному урегулированию и станет политическим фактором, который помешает возможной турецкой интервенции. Однако в случае обострения обстановки российские и иранские силы могут и вновь вернуться в Сирию», - указывает Евсеев.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.