Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Синара» поспорит с РМК за строительство международных суперобъектов в Екатеринбурге

РМК готова была построить на свои деньги дворец водных видов спорта, а ЛСР — деревню для спортсменов. Теперь у них серьезный конкурент, которому область отдает все международные мегастройки.

Группа «Синара» рассматривает возможность построить Дворец водных видов спорта и деревню для спортсменов к Универсиаде-2023 в Екатеринбурге, пишет Znak.com. Собеседник издания, знакомый с ходом переговоров, говорит, что обязательства построить дворец готов взять на себя председатель совета директоров «Трубной металлургической компании» и «Синары» Дмитрий Пумпянский.

Ранее о готовности возвести дворец водных видов спорта с 50-метровым бассейном заявляли в «Русской медной компании». Сообщалось, что договоренности о возведении международного спортивного объекта были достигнуты с владельцем РМК Игорем Алтушкиным, более того, инвестор был готов сам профинансировать строительство дворца.

РМК рассматривали для строительства мирового спортивного объекта площадку, где сейчас располагается КРК «Уралец» (рядом с Академией единоборств РМК). На данный момент ледовая арена является домашней для ХК «Автомобилист», однако с 2021 г.  хоккеисты «Автомобилиста» должны переехать в новую арену на месте снесенной телебашни, которую построит УГМК.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказывал, что в случае, если Екатеринбург выиграет право провести Универсиаду-2023, в городе возведут Арену УГМК, Центр художественной гимнастики, Дворец самбо, Теннисный центр, Дворец водных видов спорта, а также современную деревню Универсиады.

Что касается деревни, то министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт рассказывал, что ее планируют возвести в микрорайоне ВИЗ-Правобережный (ранее там собирались построить городок для выставки Экспо-2025).

Главным претендентом на возведение объектов университетской деревни считалась компания «ЛСР. Недвижимость — Урал». В декабре 2018 г. глава Екатеринбурга поручил компании разработать проект межевания участка. Как ранее писал DK.RU, глава компании Владимир Крицкий (ранее был вице-мэром Екатеринбурга по капитальному строительству, а сегодня входит в городскую думу) озвучивал планы по освоению ВИЗа-Правобережного. В планах девелопера — построить 1 млн кв. м жилья разных форматов: от более комфортного неподалеку от воды до бюджетных вариантов в районе улицы Металлургов .

Предполагалось, что уже в конце 2022 г. на этой территории появятся гранитная набережная, учебные корпуса и общежития Уральского федерального университета (УрФУ), а также ряд спортивных сооружений.

В пресс-службе «Группы ЛСР» рассказали, что какой-либо конкретики относительно строительства объектов к Универсиаде пока нет:

Мы как публичная компания обязаны раскрывать информацию о наших новых проектах и контрактах. На данный момент говорить о какой-либо конкретике в контексте строительства объектов для Универсиады преждевременно.

Как стало известно изданию, «Синара» предлагает построить деревню не на ВИЗе, а в микрорайоне «Новокольцовский». Там достаточно свободных земель, кроме того, эта площадка является предпочтительной для компании. «Синара-девелопмент» ранее рассказывала о планах построить там большой современный зоопарк в уникальными животными, жилье, 12 детсадов на 2,2 тыс. мест, школы на 4,9 тыс. мест, поликлинику, стационар скорой помощи, три бассейна, лыжную базу, театр, музей и библиотеки. 

За последние годы группа «Синара» получает право реализовывать все крупнейшие проекты в Екатеринбурге. Именно эта компания реконструировала стадион «Екатеринбург Арена» к чемпионату мира по футболу, а сейчас достраивает конгресс-центр, который будет принимать гостей саммита GMIS. Кроме того, именно «Синара» как один из крупнейших спонсоров филармонии может выиграть конкурс на строительство нового концертного зала по проекту Захи Хадид. 

Как рассказывал DK.RU, российские власти уже одобрили заявку Екатеринбурга на проведение Универсиады в 2023 г. Город примет 200 тыс. гостей из 150 стран-участниц, в том числе 12 тыс. спортсменов. Формально конкурентов у Екатеринбурга нет, однако следует дождаться официального объявления результатов. Решение о том, будет ли уральская столица принимать соревнование, Международная федерация студенческого спорта (FISU) примет в июле 2019 года.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.