Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Синара-Девелопмент» показала, как будет выглядеть новый Екатеринбургский зоопарк

Проект пока не окончательный, однако общая концепция уже известна. За образец при подготовке к проектированию были взяты лучшие зоопарки Европы. Строительство может быть начато в 2018 году.

Генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев в интервью E1.RU рассказал, что строительство нового зоопарка в Екатеринбурге, возможно, начнется уже в 2018 г. 
 
«Синара-Девелопмент» показала, как будет выглядеть новый Екатеринбургский зоопарк  1
 
Напомним, зоопарк должен быть построен в рамках комплексного освоения территории района Новокольцовский (территория вблизи выставочного комплекса «Екатеринбург-Экспо»). Общая площадь составит более 50 га. Стоит отметить, что строительство будет вестись в два этапа: первую очередь (34,7 га) планируют построить к 300-летию Екатеринбурга, которое будет отмечаться в 2023 году. А к 2028 году будет закончена вторая очередь (20,2 га). 
 
Г-н Уфимцев рассказал, что место будущего зоопарка и зональное деление уже утверждены: одна часть будет развлекательной, вторая — научно-познавательной:
 
«За этими довольно общими фразами скрывается очень важный смысл, так как каждая территориальная зона —  это обособленная серьезная инженерная проработка. Первая очередь будет представлять собой многофункциональный зоопарк с расположенным на его территории парком развлечений. На новой площадке будет реализована материковая концепция. Зоопарк будет включать множество павильонов, в том числе теплых, посвященных фауне всех материков, где обитают животные: Азия, Америка, Африка, Австралия. Отдельно будут представлены животные России. Также здесь планируется разместить контактный зоопарк и многое другое. Вторая очередь строительства предполагает создание научно-технического парка, в котором по планам будут расположены планетарий, научно-технический музей, музей крупной техники под открытым небом, трасса картингов и даже гостиница», —  пояснил г-н Уфимцев.
 
Он подчеркнул, что в ходе проектирования жилья в районе Новокольцовский было найдено решение, благодаря которому строительство на заболоченной территории будет реальным: 
 
«Одно из решений, которое, вероятно, будет использовано, — это расширение русла реки Исток и естественный сброс излишней воды в это русло. <…> За счет грунтовых вод, за счет реки Исток будет создан естественный водоем, который будет служить для ирригационных мероприятий, а также играть роль пожарного водоема».
«Синара-Девелопмент» показала, как будет выглядеть новый Екатеринбургский зоопарк  2
 
Добавим, что проект зоопарка планируется завершить в первой половине 2018 года. Подрядчик на строительство зоопарка пока не определен. 
 
«Кто выиграет — тот выиграет, — подчеркнул г-н Уфимцев. — Сегодня компания «Синара-Девелопмент» в рамках заключенного в июле 2015 года соглашения между муниципальным образованием «город Екатеринбург» и «Группой Синара» взяла на себя очень конкретные обязательства: выполнить разработку концепции нового зоопарка и эскизного проекта, а также принять участие в подготовке технико-экономического обоснования проекта». 
 
Он отметил, что архитектура будущего зоопарка будет продиктована концепцией развития города, которая утверждается Градсоветом. «Рендеры, которые мы представили, — это далеко не конечный вариант, а отправная точка для эскизного проекта, наше сегодняшнее видение и понимание. Но только после того как будет выполнено задание на проектирование и проект пройдет государственную экспертизу, можно будет ответственно говорить об утвержденном внешнем виде зоопарка», —  отметил г-н Уфимцев. 
 
«Синара-Девелопмент» показала, как будет выглядеть новый Екатеринбургский зоопарк  3
 
Зоопарк, который работает в Екатеринбурге на сегодняшний день, занимает площадь всего 2,5 га. В нем насчитывается 1,2 тыс. особей, представляющих 400 различных видов животных. Ежегодно посмотреть на зверей приходят 600 тыс. екатеринбуржцев и гостей города. 
 
Отметим, что не так давно строительство другого парка развлечений (амбициозный проект был заявлен директором Екатеринбургского цирка Анатолием Марчевским) оказалось под большим вопросом: землю под «Цирколенд» администрация города намерена выделить для музея истории России, писал DK.RU. 
 
Фото: рендеры проекта, источник E1.RU. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.