Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

15 лет застоя и другие апокалиптичные прогнозы Минфина

Минфин России просчитал несколько вариантов развития экономики страны до 2030 года. Один из них прогнозирует 15 лет застоя. Ранее ведомство делало не менее пессимистичные прогнозы.

Консервативный прогноз Минфина подразумевает, что цена на нефть до 2030 года останется в среднем на уровне $40 за баррель. Все это время экономика будет расти только на 1-1,3% в год. Для того, чтобы преодолеть текущий двухлетний спад, понадобится минимум четыре года, пишут «Ведомости». Ведомство Силуанова прогнозирует, что в целом за 2014–2030 годы экономика увеличится всего на 13%, а реальный уровень зарплат вернется к уровню 2014 года только в 2025 году.

По инерционному прогнозу, цена на нефть вырастет выше $25 за баррель только в 2028 году. В период с 2014 по 2030 год среднегодовой экономический рост в России составит 0,8%. Худший прогноз Минфина предрекает, что российская экономика, если не будут проведены необходимые структурные реформы, будет стагнировать в ближайшие 15 лет. Второй вариант связан с реализацией реформ и должен идти по пути структурных изменений. Аналитики Минфина считают, что опережающий рост производительности труда, повышение его гибкости, мобильности работников и вложений в их переобучение, позволит экономике выйти на темпы роста в 2-3%.

Ранее прогноз, сделанный ведомством, предполагал только краткосрочное снижение цены нефти до $80 за баррель в 2015 и 2016 годах. Это был прогноз, сделанный в 2013 году, но после затяжного спада цен на нефть он потерял свою актуальность.

Другие апокалиптичные прогнозы Минфина

1.      Конец Резервного фонда

В октябре 2015 года министр финансов Антон Силуанов заявил в Совете Федерации, что 2016 год может стать последним для Резервного фонда. По словам Силуанова, объем резервов уже 2015 году сократится на 2,6 триллиона рублей — более чем на 50 процентов по сравнению с показателем начала года.

Силуанов отметил, что в настоящее время расходы на обслуживание государственного долга России составляют 650 миллиардов рублей, или 0,8 процента ВВП. Он добавил, что сейчас Минфин занимает по достаточно высоким ставкам (10-11 процентов), и обслуживание госдолга «вытесняет другие расходные статьи бюджета».

2.      Нефть будет стоить меньше $30

В декабре 2015 года Антон Силуанов заявил на заседании в Казани, что низкие цены на нефть будут доминировать в следующем году, а потому России следует готовиться к непростым временам.  

Министр финансов объяснил, что за последний год МВФ четырежды пересматривал прогноз в сторону снижения мировой экономики.

«Это говорит о том, что спрос на нефть тоже будет падать. Мы видим, что сейчас большие объемы запасов нефти и выход в следующем году на нефтяной рынок новых игроков — я имею в виду Иран с объемом в 1–1,5 млн баррелей в сутки, — все говорит о том, что низкие цены на нефть в следующем году будут доминировать», — сказал Силуанов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.