Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Силовики пришли с обысками к участникам акций протеста в сквере

«Всех, кто хоть как-то засветился, активно шерстят». В июне силовики возбудили бесфигурантное уголовное дело по факту беспорядков в сквере, где планировалось строить храм святой Екатерины.

Сотрудники УФСБ по Свердловской области и регионального СУ СК пришли с обысками к участникам акции в защиту сквера, где хотели строить храм Святой Екатерины.

Как сообщил источник Znak.com, следственные действия проходят в рамках возбужденного уголовного дела по статье 212 УК РФ («Массовые беспорядки»), которое пока является бесфигурантным. Известно, что обыски прошли у активиста Максима Корчемкина, Татьяны Маркиной и еще нескольких человек.

По словам Маркиной, силовики пришли в квартиру, где она прописана, в 6 утра, на тот момент там находились родители девушки.

Сотрудники показали бумагу с печатями и начали что-то искать. Я позвонила в «ОВД-инфо», а потом перезвонила родителям. Попросила передать трубку следователю. Он сказал, что ищут меня, но пояснять, с чем это связано, отказался. Вместо этого он попросил прийти в 14:00 в следственный отдел для допроса, — рассказала изданию Маркова.

Татьяна Маркова добавила, что во время акций протеста действительно присутствовала в сквере, публиковала посты в социальные сети о происходящем, но не проявляла излишней активности:

Я думала, что ловят тех, кто забор в реку кидал. Но теперь я не уверена. Такое подозрение, что просто всех, кто хоть как-то засветился, активно шерстят, что-то ищут, — поделилась девушка.

Активист движения «Бессрочный протест» Максим Корчемкин рассказал, что обыски в его квартире проходили в рамках уголовного дела по части 3 статьи 212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами). 

По словам Корчемкина, следователь следственного комитета «в сопровождении двух вооруженных людей в масках и нескольких лиц в гражданской одежде» пришли к нему в 6:40. Копию постановления об обыске ему не вручили, в оригинале шла речь о статье 212 УК. 

В ходе обыска была изъята компьютерная техника и телефоны. После обыска Корчемкин был доставлен в Следственное управление по Свердловской области. Решение о задержании не применялось. Процессуальный статус пока неизвестен.

Напомним, бесфигурантное уголовное дело по факту беспорядков в сквере, где планировалось строить храм святой Екатерины, завели в июне 2019 г. Поводом для возбуждения стали сообщения на закрытом совещании штаба правоохранительных органов, где было озвучено, что протестующие кидали в полицию бутылки с жидкостью для розжига костров.

Беспорядки начались 13 мая 2019 г., когда место будущей стройплощадки в сквере у театра Драмы обнесли забором, что привело к стихийным акциям протеста. В итоге были задержаны почти 100 человек, часть их них приговорены к административному аресту, другим назначены общественные работы. Большинству задержанных назначают штрафы по 10-15 тыс. руб.

После протестов горожан начали выбирать новую площадку для строительства собора. На данный момент для строительства храма рассматривается две площадки: пустырь на Фурманова-Белинского и территория бывшего приборостроительного завода на Горького,17. Окончательное решение будет принято после опроса горожан, который ориентировочно проведут осенью. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.