Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА — магазин для покупателя

10 марта 1999 года в Екатеринбурге открылся новый магазин компьютерной техники — «Силиконовая долина». Магазин сразу приобрел популярность в компьютерных кругах города. Многие по достоинству оцени

10 марта 1999 года в Екатеринбурге открылся новый магазин компьютерной техники — «Силиконовая долина». Магазин сразу приобрел популярность в компьютерных кругах города. Многие по достоинству оценили богатство и качество его ассортимента, а кому-то он запомнился своим неординарным названием. Рассказывает директор магазина компьютерной техники «Силиконовая долина» Сергей Васильевич Кудымов:

— Наш магазин сделан специально для покупателя. Он не помпезный, а наоборот — очень простенький. Это важно, чтобы человек, заходя сюда, не чувствовал себя придавленным красивыми стенами, а мог спокойно, не спеша посмотреть технику, побеседовать с менеджерами, задать вопросы. Такой небольшой, уютный магазинчик. Наши клиенты говорят, что только запаха кофе не хватает.

— Небольшие площади магазина не означают узость его ассортимента?

— Конечно нет — в зале выставлена лишь десятая часть нашего ассортимента. Остальное находится на складе. Прайс магазина — на восьми листах. Я подчеркиваю, что это прайс «живой» — в нем представлено только то, что непосредственно лежит на полках магазина или на нашем складе, а не то, что мы в состоянии привезти. Знаете, как иногда делают — фирма выставляет прайс на 48-50 листах, не имея на складе и половины всего заявленного. Такой «виртуальный» прайс мы можем напечатать хоть на 200 листах. Конечно, мы можем поставить «под заказ» практически любую технику. Но прайс нашего магазина абсолютно реальный!

— А кто производители выставленной здесь техники?

— Наш основной поставщик — компания «ДиджиТек». «ДиджиТек» имеет в Екатеринбурге свой «интеловский» склад, также у нас тесные отношения с Acorp’ом. Acorp — тайваньская фирма, выпускающая качественную, весьма надежную технику, вполне приемлемую по цене. В магазине продукция этой фирмы представлена достаточно широко — в этом плане на местном рынке мы вполне конкурентоспособны. Кроме того, у нас налажено собственное производство — мы сами собираем компьютеры. Мы как-то уже привыкли, но многих покупателей удивляет то, что наш компьютер полностью сертифицирован — это в нашем городе большая редкость. Причем, компьютер сертифицирован правильно: есть и гигиенический сертификат, и «росстандартовский» сертификат, и, более того, даже сертификат на производство.

— Из каких же комплектующих собираются «ваши» компьютеры?

— В основном, используются комплектующие «Acorp». Из мониторов — последнее время мы отдаем предпочтение немецкой марке Smile. Собираются эти мониторы на Тайване, благодаря чему они достаточно дешевы, а по техническим характеристикам мониторы Smile практически аналогичны Samsung’у и LG… Мы собираем много компьютеров, поэтому имеем возможность сравнивать и выбираем те комплектующие, которые работают вместе, что называется, «без конфликтов». Может быть, иногда компьютеры у нас получаются чуть-чуть дороже, чем у конкурентов, но зато наш компьютер — всегда качественный и надежный. Мы не стремимся сделать его сильно дешевым, чтобы в угоду всем кричать: у нас самые низкие цены! Есть фирмы, которые придерживаются такой политики. Но как показывает практика, не всегда дешевые компьютеры обладают соответствующими параметрами и выдерживают испытание временем.

— Но компьютерами ваш ассортимент не ограничивается…

— Да, конечно. У нас большой выбор периферии — это принтеры, сканеры, мониторы, CD-ROM’ы, всевозможные звуковые карточки, колонки и так далее. Торгуем — об этом мало кто знает — расходными материалами. Кроме того, с компьютером мы продаем и любое сертифицированное программное обеспечение. Все программы, приобретаемые у нас, устанавливаются бесплатно. Так же, бесплатно, наши специалисты установят на купленный у нас компьютер и другое, «не наше» ПО. Лицензионное или не лицензионное — это уже на совести покупателя…

— Насколько я понимаю, вы и сервисную поддержку оказываете?

— Да, у нас есть сервисный центр. На свои компьютеры, в зависимости от комплектующих, мы даем годовую или полугодовую гарантию. Но по желанию клиента можем дать и дополнительный срок гарантии — за дополнительную плату, конечно. Другое направление нашего сервиса связано с сопутствующей техникой и расходными материалами: обслуживание и ремонт принтеров, копировальной техники, заправка — на профессиональном уровне — картриджей как для струйных, так и для лазерных принтеров, программный сервис — всевозможные консультационные услуги, бухгалтерские пакеты. У нас хорошие деловые связи с таким фирмами, как «Геософт», «Консультант», — вместе с ними мы с удовольствием окажем своим клиентам не только техническую, но и любую программную, методическую поддержку… И еще один важный аспект нашего сервиса — это послегарантийное сопровождение компьютера. Компьютерный рынок развивается очень динамично, техника устаревает быстро, и люди сталкиваются чаще всего не с проблемой ремонта своих машин, а с проблемой так называемого «апгрейда». Подобную помощь мы тоже в состоянии предложить — нарастить память, усовершенствовать процессор…

— Наверняка время от времени в ваш магазин заходят люди, которые в компьютерах, как говорится, «ни бум-бум». Ставите ли вы перед собой не только коммерческие, но и просветительские задачи?

— Люди приходят, без сомнения, всякие. Иногда процесс выбора компьютера затягивается на 30-40 минут — менеджер подробно и популярно разъясняет покупателю все, что его интересует. Особое внимание уделяем компьютерам, которые приобретают для детей, — объясняем родителям особенности детского отношения к компьютеру, предлагаем максимально щадящие для здоровья детей и для родительского кошелька варианты комплектации, разрабатываем программу наращивания мощности компьютера в соответствии с ростом потребностей ребенка. Мы не стремимся продать какие-то дорогие вещи, мы пытаемся найти для каждого конкретного человека оптимальный вариант по приемлемой для него стоимости. Мы хотим, чтобы наш покупатель нам верил, ведь самый надежный способ рекламы — это реклама через покупателя. Когда человеку нравится у нас — нравится техника, нравится обслуживание, он приходит еще раз, часто уже не за техникой, а просто узнать что-то, проконсультироваться. Своих друзей сюда «притаскивает», а это значит, что покупатели доверяют нам. И такой способ рекламы кажется нам самым верным.

— Сергей Васильевич, и напоследок — откройте секрет названия вашего магазина?

— Название должно быть запоминающимся. Согласитесь, что название «Силиконовая долина» запоминается с первого раза. Пусть запоминают его, кто как может. Кто-то знает, что Силиконовая (кремниевая) долина в США — это место рождения и центр всемирной компьютерной цивилизации, у кого-то это название ассоциируется немного с другим… Главное, что магазин сразу начал работать, его узнали и запомнили. Конечно, можно было придумать какой-нибудь «Компыкбухмык». Ну и что?… А здесь — долина, просторы, которые действительно видны из окна нашего магазина. И возможности у нас такие — далекие и бескрайние. Наше название не только легко запоминается, оно отражает суть нашей работы. Мы занимаемся компьютерной техникой, своим производством. Мы готовы работать с любым покупателем. Пусть он придет и оценит наши возможности.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.