Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Шведы уходят: владельцы крупного иностранного банка договариваются о его продаже

Группа Nordea хочет покинуть российский рынок и активизировала переговоры о продаже своей дочки «Нордеа банк». Претендентов на него немного, учитывая размер банка и нежелание владельца снижать цену.

Шведская финансовая группа Nordea ведет переговоры о продаже своего единственного российского актива «Нордеа банк», пишет РБК со ссылкой на «Ведомости». Газете рассказали об этом сотрудник крупного промышленного холдинга, а также банкиры в сфере сделок M&A (слияний и поглощений): акционеры банка с начала года активизировали переговоры с возможными покупателями.
 
«Нордеа банк» занимает 39-е место по активам среди российских банков, следует из рэнкинга «Интерфакс ЦЭА». По данным на II квартал 2017 г. его активы составили 210,7 млрд руб., а собственный капитал — 25,6 млрд руб. Продать такой крупный актив сразу будет сложно, поэтому группа не исключает продажу портфеля кредитов вместо полноценной сделки по продаже всего банка. 
 
В Nordea газете заявили, что не комментируют рыночные спекуляции, а в «Нордеа банке» отказались от комментариев. Среди возможных интересантов сделки называют Совкомбанк и Локо-банк, однако в первой организации заявили, что не ведут переговоров о покупке. Представитель Локо-банка сказал, что организация ищет возможности для расширения и участвовали в качестве претендентов на покупку дочек иностранных банков, но конкретные названия не приводит.
 
«Нордеа банк» начал сокращать розничный бизнес и присутствие в регионах в 2015 г. В начале 2017 г. он продал розничный кредитный портфель Совкомбанку.  «Нордеа банк» работает в России с 2006 г., он был создан на основе Оргрэсбанка, 75,1% акций которого группа Nordea приобрела за $313,7 млн. 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.