Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Штраф или 15 суток. За неуважительные мнения о власти будут карать

Представители комитета Совета Федерации по конституционному законодательству внесли на рассмотрение в Госдуму несколько законопроектов, которые ограничивают критику власти в сети.

Оба документа направлены на «предупреждение и пресечение распространения в интернете недостоверной информации, а также материалов, содержащих в неприличной форме явное неуважение к Конституции, обществу, государству, официальным государственным символам и государственным органам». Карать за появление подобных материалов предлагается рублем.

Первый законопроект предполагает внесение изменений в ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации). В нее предлагается добавить запрет на распространение в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях «заведомо недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений».

В случае нарушений, виновные будут наказаны. Физлица — штрафом от 3 000 рублей  до 5 000 рублей, должностные лица — штрафом от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Юрлица — штрафом от 400 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Вторым документом предлагается внести поправки в ст. 15 федерального закона «Об информации». Документ наделяет генпрокурора и его заместителей новыми полномочиями по обращению в Роскомнадзор. Им позволят требовать ограничение доступа к ресурсам, которые распространяют материалы, выражающие в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальной символике, Конституции и органам госвласти. Любой человек сможет направить обращение руководству прокуратуры, оно будет рассмотрено в процессуальном порядке.

Если в общественной жизни мы хулиганов наказываем и видим, то и интернет в этом отношении нужно регулировать, — пояснила РБК один из авторов законопроекта сенатор Людмила Бокова.

За распространение подобных материалов авторы законопроекта предложили наказывать штрафом от 1 000 рублей до 5 000  рублей либо административным арестом на срок до 15 суток. Соответствующие поправки вносятся в ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Стоит отметить, что среди авторов нововведений числится Андрей Клишас, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству. Источники РБК в верхней палате пояснили: через него, как правило, власть реализует свои задумки. Поэтому, вполне вероятно, что оба законопроекта будут приняты.

Между тем, известные общественные деятели возмущены такими предложениями Клишаса и его команды. Так, председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что считает предложенные изменения нарушением свободы слова.

Журналист Владимир Познер тоже высказался о предложениях негативно:

Я считаю предложение господина Клишаса репрессивным и антидемократическим. За набором «правильных» слов заложена возможность наказать любое СМИ по существу за любую не понравившуюся власти информацию. А кто, собственно, должен решить, что та или иная информация «заведомо недостоверна», «общественно значима»? — сказал он.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.