Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Школы препятствуют нашему обучению», — Сет Годин об образовании и излишнем беспокойстве

«Школы препятствуют нашему обучению», — Сет Годин об образовании и излишнем беспокойстве
Иллюстрация: https://www.youtube.com

Почему нам приходится расплачиваться за школьное образование в течение всей жизни, без чего успех бизнесу не светит и почему не надо дожидаться опаздывающих — рассказывает предприниматель Сет Годин.

Сет Годин, маркетолог, предприниматель:

Расплата за школьное образование

Образование не синоним обучению. Образование — обязательно, обучение — добровольно. Стать хорошим специалистом, только читая книжки и участвуя в профильных викторинах, невозможно. Для профессионального успеха необходимо желание его достичь.

Школы препятствуют нашему обучению. Мы тратим около 15 лет на получение образования, а потом в течение жизни расплачиваемся за это. Сейчас много возможностей для получения альтернативного образования практически в любой сфере — курсы, тренинги, онлайн-уроки. Однако все равно мы не можем научиться всему тому, чему бы могли: школа оставила слишком глубокий след.

Вот несколько плохих привычек, которые мы впитываем со школьных лет.

Уверены, что нужно выполнить задание на «отлично» с первого раза. Это побочный эффект от обучения, основанного на тестах. В традиционной школе плата за ошибки велика, поэтому нет смысла брать на себя захватывающие задачи или учиться на собственном опыте, что в реальном мире — единственный способ обучения. Если вы не хотите осваивать что-то новое и получать опыт, вероятно, вы не хотите учиться.

Не вносим свой вклад. Школа воспитала в нас боязнь публичных выступлений. Однако напряжение и сосредоточенность, появляющиеся в моменты, когда нужно презентовать что-либо перед аудиторией, помогают увидеть себя в ином свете.

Ищем самый простой ответ. И упускаем нюансы. Хотя в реальной жизни именно детали лежат в основе успеха, так же как и радость от выполнения важной работы.

Распыляемся на многие дисциплины. Школа способствует получению широких, но не глубоких знаний. И не заинтересована в том, чтобы мы становились еще лучше в тех дисциплинах, в которых мы и так преуспеваем.

Не делимся. В школе считается глупостью помогать всему классу — потому что у тебя становится больше работы. В жизни взрослые понимают, что твой класс — это не твои конкуренты, это люди, у которых не было достаточного стремления для достижения успеха.

Сомневаемся. И это худшая из привычек. Вокруг много людей, которые с 22 лет не читали книг, никогда не проходили онлайн-курсы и которые не ориентированы на то, чтобы открыться новым идеям. Потому что это работа, которая пугает и не позволяет чувствовать себя в безопасности. Годин призывает не сомневаться, найти то, что важно, и изучать это.

Излишнее беспокойство

Надо следить за душевным состоянием и не беспокоиться зря. Прогресс в медицине сегодня налицо: мы знаем, как справиться с болезнями, которые раньше считались неизлечимыми. Но по мере того, как мы в целом становимся здоровее, мы беспокоимся о своем здоровье больше. Мы говорим о нем, платим за медицинские услуги, сидим на диетах.

Наше душевное здоровье при этом не меняется с годами. На него влияют внутренние переживания, поставленные цели и окружающие. Физически здоровый человек может загнать себя в угол из-за беспокойства. Жизнь в культуре беспокойства сильно подрывает наш потенциал.

Не ждать опаздывающих

В нашем окружении есть те, кто опаздывает. Они не хотят этого делать, приносят извинения, если не приходят вовремя на встречи, но в следующий раз все равно опаздывают. Интересно, что на вокзалах и в аэропортах редко встретишь толпы опаздывающих на свой поезд или самолет людей. Потому что все знают: их не будут ждать. И причины их задержки никого не волнуют.

Когда мы ждем того, кто не пришел вовремя, мы ложно о нем заботимся. Кажется, пять минут, которые мы прощаем опаздывающему, — это забота о нем. На самом деле нет. Когда мы перегружаем свой день, заботясь о других, мы становимся неэффективными. Если вы не дождетесь собеседника, он, в конечном счете, извлечет урок и будет уважать вас.

Другие колонки Сета Година на DK.RU:

Сет Годин: «Совершенство — это хорошо, но вы не можете себе его позволить»

Бизнесмен спит 5 часов, фрилансер — сколько угодно. Что выбрать для комфортного будущего

Сет Годин: «Определите, фрилансер вы или предприниматель. Только от этого зависит успех»

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.