Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Широка ли полоса стабильности?Развитие рынка жилья в 1995 году

Произошло относительное снижение цен на комнаты в отдаленных от центра районах и уменьшение разницы в показателях спроса на все виды жилья. Фактором стабилизации рынка можно считать повторяемос

В прошедшем году многие тенденции на рынке жилья остались без изменений. Ежегодно здесь наблюдается сезонность развития — некоторая стабилизация процессов весной, спад деловой активности летом и стремительный скачок цен в ноябре-январе. В 1995 г. фактор сезонности имел место, однако конец года прошел без резких колебаний цен, ажиотажного спроса или искусственного оттока предложений. Предлагаем Вашему вниманию анализ рынка жилья в 1995 г., сделанный специалистами агентства "Купе" и Уральской Палаты недвижимости.

Произошло относительное снижение цен на комнаты в отдаленных от центра районах и уменьшение разницы в показателях спроса на все виды жилья.

Фактором стабилизации рынка можно считать повторяемость ряда среднегодовых показателей. Например, разница в стоимости квартир на средних и крайних этажах, а также многокомнатных (3-4-х) и малокомнатных (1-2-х) квартир примерно одинакова и удерживается с 1993 г. на уровне 10-процентной отметки. Коэффициенты, учитывающие районность (доли спроса и предложения по районам), также сопоставимы.

Главной экономической особенностью уходящего года можно считать впервые (со времен начала реформ) стабилизировавшийся курс иностранных валют. Это повлияло на относительное уменьшение среднегодовых стоимостных показателей рублевого сектора. Судите сами: если за 1993 г. 1 кв.м. жилья вырос в цене в 3,8 раза, в 1994 г. — в 2,5 раза, то в 1995 г. — только в 1,5 раза. Что касается валютных показателей стоимости, то здесь сработало правило — курс стоит, долларовая цена растет. Отмеченная выше валютная стабилизация привела к увеличению долларовых цен в 1,21 раза, что на 5% выше показателя 1994 г.

Другая особенность прошедшего года — уменьшение разброса цен. В 1995 г. наблюдалась более четкая градация цен в зависимости от характеристик квартиры и ее меторасположения. Практически исчезли случаи несоответствия стоимости двух одинаковых квартир, продаваемых в одном доме.

Приведенный график наглядно иллюстрирует несколько этапов процесса ценообразования на рынке недвижимости в 1995 году. Первый этап (январь — первая половина марта) характеризуется дальнейшим развитием ситуации, сложившейся в конце 1994 года. Для него характерны высокие темпы роста средней стоимости 1 кв. м. общей площади. Особенно это касается рублевых цен, поскольку более 80 процентов объектов выставлялись на продажу в долларовом эквиваленте, а рост доллара в начале года был весьма существенным.

Затем следует период затишья, обусловленный значительным увеличением общего объема предложений, а также наступлением сезона летних отпусков и традиционного снижения деловой активности участников рынка. В течение второй половины марта, апреля, первой половины мая средняя стоимость 1 кв. м. общей площади в долларовом выражении остается практически неизменной. Рублевый эквивалент этого параметра еще некоторое время продолжает расти вслед за курсом доллара США, но в апреле и этот рост прекратился.

Следующий этап характеризуется началом повышения средней стоимости 1 кв. м., выраженной в валютном эквиваленте. Это явилось следствием падения курса доллара по отношению к рублю. По той же причине усредненная цена 1 кв. м. в рублевом выражении стала заметно снижаться (около 3% в месяц). Это заставило некоторых продавцов недвижимости отойти от пракитки объявления продажной цены объектов в долларовом эквиваленте. Соотношение «рублевых» и «долларовых» квартир стало меняться в пользу первых. Общий объем предложения, неуклонно увеличивавшийся вплоть до конца июня, пошел на снижение. Причины этого кроются как в относительно низком уровне деловой активности, характерном для летнего периода, так и в реальном снижении рублевых цен, о котором было упомянуто выше.

И, наконец, этап, начавшийся в конце лета — начале осени. Введенный правительством «валютный коридор» фактически исключил зависимость цен на рынке жилья от курса доллара США. Изменение средней стоимости 1 кв. м. стало отражением реального уровня инфляции. Рост цен стабилизировался в пределах 5-5,5% в месяц в рублевом и 3,5-4% в долларовом выражении. Такое ровное развитие рынка недвижимости в течение длительного периода (более 5 месяцев) дает основания утверждать, что сложившаяся ситуация — нормальная и продлится достаточно долго.

Агентство "Купе" 29-60-18, 29-60-19

Уральская Палата недвижимости 42-09-19

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.