Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Шесть лет за плакат «В отставку». В Ростове суд приговорил трех людей к реальным срокам

Двое молодых людей получили больше 6 лет колонии строгого режима за пикет возле здания областного правительства. Жесткими приговорами власть пытается бороться с политизацией общества.

4 октября Ростовский областной суд вынес приговоры трем молодым людям, которых обвиняли в покушении на организацию массовых беспорядков и участии в них, пишет «Коммерсантъ». 24-летний Владислав Мордасов получил 6 лет 7 месяцев колонии строгого режима, 19-летний Ян Сидоров — 6 лет 5 месяцев, 20-летний Вячеслав Шашмин получил три года условно. 

Мордасов и Сидоров были задержаны 5 ноября 2017 г. у здания правительства Ростовской области, к которому вышли с плакатами «Верните землю ростовским погорельцам» и «Правительство в отставку», а Шашмин был задержан в этот же день неподалеку от площади.

Напомним, 21 августа 2017 г. в центре Ростова, в районе районе Театрального спуска, произошел пожар, который уничтожил более 100 домов, и без жилья остались более 200 семей. Земля в этом квартале дорогая, и погорельцы уверены, что дома подожгли, чтобы ее освободить — после пожара власти решили выкупить земельные участки, находящиеся в частной собственности.  

По данным следствия, все трое состояли в одном Telegram-чате — «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону». Обвинение считает, что группа была создана Мордасовым якобы «с целью дестабилизации политической ситуации в стране и подбора соратников для проведения массовых беспорядков». На 5 ноября 2017 г. лидер движения «Артподготовка» Вячеслав Мальцев анонсировал «революцию», но никаких массовых беспорядков в Ростове, как и в других городах, не было. Мордасов и Сидоров говорили, что сначала признали вину под пытками, но суд не принял это во внимание. 

Защита настаивала на невиновности обвиняемых. Сами подсудимые в последнем слове не признали свою вину и заявили, что готовили мирный пикет. Правозащитники называют приговор по «ростовскому делу» беспрецедентно суровым, к тому же он был вынесен за надуманные намерения. Приговор призван запугать оппозиционно настроенную молодежь — теперь и в регионах, говорится в редакционной колонке «Ведомостей». 

Власть стремится разоблачать и раскрывать подобные «организации», хотя их опасность, мягко говоря, значительно преувеличена, считает политолог Алексей Макаркин: жестокость наказания рассматривается как борьба с политизацией общества, особенно молодежи. 

 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.