Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Шансы выбраться всего 0,25%». Как пресечь вал уголовного преследования предпринимателей

«Освобождение под залог должно стать приоритетной мерой пресечения для фигурантов экономических дел: с одной стороны, это позволит не допустить краха бизнеса, чем активно пользуются рейдеры».

Уголовное преследование предпринимателей стало проблемой всероссийского масштаба, которая тормозит развитие страны и усиливает напряжение в обществе, пишет в колонке на Forbes Александр Хуруджи, общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, находящихся под стражей, который сам провел в СИЗО 9 месяцев. Процент оправдательных приговоров, которые выносят судьи — всего 0,25%. Касается это и предпринимателей или директоров, которые проходят по уголовным делам с экономическим составом.

Сотни миллиардов ущерба. Из громких уголовных дел в России уже составили рейтинг

Находясь в СИЗО, предприниматель рискует не только потерей компании и денег, но зачастую и собственной жизнью. Нередки случаи, когда обвиняемых топ-менеджеров и бизнесменов доводят до самоубийства. К примеру, в августе 2016 г. покончил с собой фигурант «дела Гайзера» бизнесмен Антон Фаерштейн, которому вменяли участие в преступном сообществе. При этом три года спустя суд признал, что преступного сообщества не было, и снял со всех фигурантов обвинения по этой статье.

Русский Илон Маск умер в СИЗО Питера. Экспертиза показала: бизнесмена запытали до смерти

В СИЗО погибли также топ-менеджер «Роскосмоса» Владимир Евдокимов, бизнесмен Валерий Пшеничный, которого называли «русским Илоном Маском». При этом о гибели фигурантов нерезонансных дел часто не становится известно. 

Когда предпринимателям угрожает не просто статья, а лишение жизни, рассчитывать на экономический рост за счет инвестиций не приходится. Чтобы исправить ситуацию, нужно гуманизировать уголовно-правовую систему и начать именно с экономических дел — для этого есть законные основания. 

«Один из самых талантливых IT-специалистов сидит за решеткой вместо того, чтобы работать»

Требования УПК указывают, что обвиняемые по таким делам не должны находиться в СИЗО, и суды вместе с правоохранительными органами должны начать исполнять федеральный закон. Необходимо также законодательно обязать судей указывать в постановлениях конкретные основания, почему обвинениие, которое им вменяют, не относится к преступлениям в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Освобождение под залог должно стать приоритетной мерой пресечения для фигурантов экономических дел: с одной стороны, это позволит не допустить краха бизнеса, чем активно пользуются рейдеры, с другой, снизит нагрузку на бюджет в части финансирования содержаниях подозреваемых и обвиняемых в СИЗО. А в УПК должны быть внесены поправки, которые запрещают возбуждать уголовные дела из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения сделок между хозяйствующими субъектами без оценки данных фактов арбитражными судами, — заключает правозащитник.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.