Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Шансонье Александр Новиков заявил о прекращении против него уголовного дела

«Четыре года издевательского следствия, незаконный арест и предъявление обвинения заведомо невиновному человеку». Бард заявил, что дело прекращено, в СК говорят, что расследование еще продолжается.

Художественный руководитель Уральского театра эстрады, бард Александр Новиков заявил, что в отношении него прекращено уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. На своей странице в Facebook  он выложил копию постановления, подписанную исполняющим обязанности руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Свердловской области Алексеем Соколовым.

Александр Новиков также написал, что на протяжении четырех лет в отношении него велось «сфабрикованное дело»:

Заказное сфабрикованное уголовное дело, тянущееся уже почти 4 года с треском провалилось. Свердловская областная прокуратура четыре раза возвращала дело обратно следствию, указывая на отсутствие доказательств моей вины и грубейшие нарушения закона. Следственная группа (читай – коллектив фабрикаторов) в последней надежде ища выход, обжаловала решение Свердловской областной прокуратуры в Генеральную прокуратуру России. Откуда получила жесткий отказ в передаче дела в суд, с указанием на низкий уровень качества следствия и отсутствие доказательств. Четыре года издевательского следствия, ушаты помоев и сотни заказных статей в прессе, незаконный арест, арест всего личного имущества и предъявление обвинения заведомо невиновному человеку. Неисполнение решений судов, выколачивание угрозами свидетельских показаний, подтасовка фактов и фальсификация доказательств. Кто должен отвечать за это?

Постановление СК

Шансонье Александр Новиков заявил о прекращении против него уголовного дела 1

В документе также отмечается, что в отношении шансонье отменена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и наложенный судом арест на имущество. Кроме того, за Новиковым признано право на реабилитацию. 

Любопытно, что в региональном СКР отказались комментировать прекращение уголовного дела в отношении шансонье сославшись на то, что расследование еще продолжается:

Ход расследования на данном этапе не комментируем, дело еще расследуется, — рассказал РИА Новости официальный представитель СУСК по Свердловской области Александр Шульга.

Как писал DK.RU, Александра Новикова вместе с его бывшим бизнес-партнером Михаилом Шилимановым  проходили по делу скандального поселка «Бухта Квинс». Напомним, клубный коттеджный поселок начали строить на берегу Шарташа в 2008 г. Собрав деньги с пайщиков (в будущие дома 65 человек вложили более 150 млн руб.), застройщик постоянно сдвигал сроки сдачи жилья, а в середине 2012 г. и вовсе прекратил все работы и вывез с площадки всю строительную технику. Изначально застройщиком проекта выступала группа компаний «ДомБери» (до апреля 2012 г. ее совладельцем был бард Александр Новиков). В конце 2015 г. было возбуждено уголовное дело о хищении денег пайщиков, а в декабре 2016-го г-ну Новикову и его деловому партнеру Михаилу Шилиманову предъявили обвинение, после чего бард отправился под домашний арест, а г-н Шилиманов — в СИЗО. Впоследствии их обоих выпустили под подписку о невыезде.   

В августе 2017 г. Александру Новикову было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере», сообщал DK.RU. По версии следствия, худрук театра Эстрады «совместно с двумя другими обвиняемыми, действуя по предварительному сговору, совершили хищение денежных средств в особо крупном размере путем злоупотребления доверием пайщиков потребительского жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс». В результате, уверяет следствие, 60-ти потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму более 50 млн руб. Сам Александр Новиков в официальном комментарии подчеркивал, что уголовное дело против него сфабриковано. Прокуратура Свердловской области отказалась согласовывать обвинительное заключение по делу Новикова и Шилиманова, указав на низкое качество проведенного следствия и доказательной базы.

Добавим, что осенью-2018 певец объявил о вводе в эксплуатацию домов в скандальном коттеджном поселке — документы были подписаны Минстроем. Однако владельцы домов остались недовольны качеством объектов и пошли в прокуратуру.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.