Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Сговора не было? Уральские риелторы победили авторов «анонимки» в ФАС

Федеральные антимонопольщики отменили решение своих свердловских коллег в отношении риелторов — ранее ряд агентств недвижимости уличили в отказе от конкуренции при заключении эксклюзивных договоров.

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела жалобы на два решения свердловского управления ведомства — обе касались работы Уральской палаты недвижимости (УПН) и ее участников, риелторских компаний, сообщает Znak.com со ссылкой на исполнительного директора УПН Рустема Галеева. В итоге федералы отменили предписание, связанное с работой 11 агентств недвижимости, а предписание в отношении Палаты решено изменить.

Напомним, прошлым летом свердловское УФАС возбудило дело в отношении 11 риелторских компаний Екатеринбурга и УПН по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Признаки нарушения выразились в установлении «единых и обязательных для своих клиентов правил поведения на рынке риелторских услуг, в части определения характера договоров в качестве «эксклюзивных», исполнение которых свидетельствует об отказе от конкуренции между участниками рынка, членами УПН», сообщал DK.RU. Этой весной антимонопольщики признали факт нарушения закона о защите конкуренции Уральской палатой недвижимости — ведомство в течение года проверяло участников объединения риелторов и сочло, что они имеют возможность для сговора и навязывания своих условий рынку. 

В обсуждении темы в сети Facebook риелторское сообщество делилось информацией: поводом к проверкам УПН стала «анонимка», где участников объединения обвинили в работе по эксклюзивным договорам с клиентами, указав, что это — сговор, и попросив разобраться в ситуации. В комментариях игроки впрямую не называли подозреваемого автора анонимки, но допускали фразы, по которым можно сделать вывод: заказчиком проверок считают федеральную компанию «Этажи», со скандалом не вошедшую в УПН год назад — игрок числился кандидатом в члены организации, но был исключен за неоднократные нарушения нормативной базы Палаты. Отметим, что прошлой весной глава екатеринбургского филиала «Этажей» Александр Бабушкин заявил, что рынок недвижимости, контролируемый УПН, тормозит сам себя. 

Представители «Этажей» в прошлом году отрицали свою причастность к старту проверок, весной в компании также не признали авторство анонимного сигнала антимонопольщикам.

Добавим, что тема качества работы риелторов в последний год поднималась на DK.RU неоднократно: сначала директор сервиса для предпринимателей «Кнопка» Евгений Кобзев рассказал о своем опыте работы с агентствами недвижимости и пришел к выводу, что их специалисты — «накипь, образовавшаяся в тучные годы», а у профессии риелтора нет будущего. На это риелторское сообщество города ответило эмоционально и обстоятельно. Позже полпред Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области Андрей Бриль написал колонку, где также усомнился в квалифицированности риелторов, рассказав, как самостоятельно продавал и сдавал в аренду площади, не дождавшись этого от специалистов ведущих агентств недвижимости.

 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.