Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Съезд решает проблемы ресурсов Урала

8-10 августа в г. Верхний Уфалей (Челябинская область) состоялся VI Уральский горнопромышленный съезд. Съезд проходил в канун празднования трехсотлетия учреждения в России Приказа рудокопных де

8-10 августа в г. Верхний Уфалей (Челябинская область) состоялся VI Уральский горнопромышленный съезд.
Съезд проходил в канун празднования трехсотлетия учреждения в России Приказа рудокопных дел. Участие в его работе приняли металлуpгические и гоpно-обогатительные комбинаты (Мечел, ЧЭМК, ММК, Уфалейникель, Магнезит, Ашинский метзавод, Челябинский электpолитный цинковый и Кыштымский меде-электpолитный завод, Южноуpальская гоpноpудная компания и др.), представители обл. администраций, ученые Уральского региона.
Участники съезда признали необходимость глубоких структурных преобразований сырьевых отраслей промышленности, что связано с истощением сырьевой базы, нерентабельной добычей сырья, экологическими и социальными последствиями эксплуатации минеральных ресурсов, градообразующим характером большинства сырьевых предприятий. Особенно остро сегодня стоит проблема реструктуризации в угольной отрасли. За последние пять лет было закрыто более 140 шахт и разрезов, численность персонала сократилась на 488 тыс. человек.
Международные финансовые институты, поддерживаемые большинством российских чиновников, советуют идти путем ликвидации нерентабельных предприятий. Участники VI съезда гоpнопpомышленников Урала предлагают другой вариант – создать при Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона Горнорудную корпорацию. Задача корпорации – добыча полезных ископаемых, оптимальное размещение находящихся в ее распоряжении ресурсов и использование в полной мере имеющегося производственного, трудового, финансового, экономического потенциалов. Необходимо найти альтернативные традиционному виду деятельности пути размещения активов, например, переработка отвалов и отходов, перепрофилирование существующих вспомогательных производств, приобретение акций и долей других предприятий, венчурное финансирование местных проектов. При этом предприятие будет продолжать работать и получать прибыль, а также откроются возможности сохранения рабочих мест и инфраструктуры территории.
 Как заявил на съезде первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Уткин, корпорация могла бы синтезировать усилия промышленных предприятий и банковского капитала. В нее могли бы войти не только горнопромышленные предприятия и НИИ, но и финансовые структуры. Исполнительным органом такой корпорации может стать Агентство по реструктуризации и развитию горнорудного комплекса, которое будет иметь в областях и республиках Уральской зоны собственные отделения. Отметив, что металлургические предприятия региона испытывают сегодня дефицит сырьевых ресурсов, Владимир Уткин добавил, что для разработки новых месторождений, которые есть на Урале, необходимы значительные инвестиции, и поэтому горнопромышленники должны привлекать к сотрудничеству банки.
Также на съезде речь шла о возможности инвестиций в машиностроение, строительство и сельское хозяйство за счет разницы внутренних и мировых цен на продукцию черной и цветной металлургии. Председатель экономического комитета ассоциации «Большой Урал» Сергей Воздвиженский считает, что для этого необходимо создать за 3-4 года крупные и средние корпорации, объединяющие горнорудную промышленность и металлургию. Это позволит достичь на основе современных технологий глубокой переработки сырья и существенно снизить себестоимость конечного продукта. По мнению Воздвиженского, Челябинская, Пермская и Свердловская области уже в ближайшее время могут объединить свои ресурсы на разработке уникального Медведовского месторождения титана, расположенного в Челябинской области. Тем более что Пермь и Березники имеют опыт переработки титана. В настоящее время титановая руда экспортируется с Украины. Рудники принадлежат американцам, которые в любое время могут вытеснить с рынка Верхне-Салдинский комбинат.
Надо отметить, что проблемами использования природных ресурсов, вопросами реструктуризации предприятий, оценкой социально-экономических последствий структурных преобразований различных отраслей давно занимается Институт экономики УрО РАН. Так, в результате исследований был разработан целый ряд стратегических программ сырьевых предприятий: ОАО «Вахрушевуголь», Коркинский угольный разрез, ОАО «Севуралбокситруда».
VI съезд гоpнопpомышленников Урала призвал Президента и Правительство РФ разработать стратегию развития горнорудной промышленности России. Как отмечается в итоговой резолюции съезда, это необходимо для обеспечения устойчивого развития отрасли, повышения конкурентоспособности российской горной и металлургической промышленности, стимулирования рынков сбыта минерально-сырьевой продукции.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.