Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Северная Казна» объединяется со СМУ-24 под новым брендом

ЦН «Северная Казна» объединяется с партнером — СМУ-24. Объединенная компания начнет работу под новым брендом, будет заказчиком и генподрядчиком строек и рассчитывает на контракты с предприятиями ОПК.

О слиянии ЦН «Северная Казна» и строительной компании СМУ-24 DK.RU рассказала Татьяна Деменок, генеральный директор «Северной Казны»: в объединенной структуре она займет пост первого вице-президента. Новая компания получила название BeGranD. Имя гендиректора назовут позже.
 
«Причина слияния — укрупнение бизнеса: объединяем капитал, административные силы. И не мы одни: консолидация строительного бизнеса станет трендом следующего года», — уверена г-жа Деменок.
 
По ее словам, BeGranD рассчитывает на контракты с предприятиями ОПК в 2015 г. Компания готова предложить спецусловия: например, при покупке предприятием или его сотрудниками 30-40% квартирного фонда в новом доме, стоимость квадратного метра будет составлять 45 тыс. руб. «Если же выкупается весь дом, то конечная цена будет зависеть от стадии строительства на момент приобретения», — добавила она.
 
Потенциальным покупателям будут предлагать, в том числе, вторую очередь ЖК «Демидовский» на Эльмаше. Недавно компания выиграла аукциону по развитию застроенных территорий на ул. Баумана-Шефская и с нового года планирует приступить  к строительству. Первую очередь «Демидовского» — общей площадью 20 тыс. кв. м. — сдали осенью 2014 г.
 
По прогнозу Татьяны Деменок, наличие жилищных программ у предприятий ОПК, материнский капитал и 11 новых площадок для застройщиков, которые выводит администрация Екатеринбурга, позволят избежать провала на первичном рынке жилья в 2015 г. Однако планы продаж и ввода жилья застройщики скорректируют.
 
Вместе с тем на продажи повлияет и пересмотр ипотечных программ банков: после повышения ключевой ставки Сбербанк, играющий главную роль на этом рынке, повысил стоимость ипотечных кредитов до 15% годовых. Сейчас ипотечные сделки занимают 50% на вторичном рынке и 40% на первичном.
 
По мнению г-жи Деменок, часть сегодняшнего высокого спроса на жилые новостройки перейдет на январь и февраль, а с марта стоит ожидать стагнации, причем к концу месяца на первичном рынке будет наблюдаться пониженный спрос. Примечательно, что даже сейчас люди, которым одобрили ипотеку по 18-20% годовых, не отказываются от нее, резюмировала она.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.