Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Сеть «Магнит» приостановила импорт овощей и фруктов в Китае из-за коронавируса

Один из крупнейших российских ритейлеров временно прекратил закупать овощи и фрукты в Китае из-за угрозы заражения коронавирусом. Поставки заменят продукцией из других стран.

Торговая сеть «Магнит» временно прекратила закупать овощи и фрукты в Китае и заменит их поставками из других стран, пишет РБК. Ритейлер переориентируется на импорт из других стран из-за эпидемии китайского коронавируса и усложнения логистики. 

С начала года компания начала импортировать эти товары из других стран — Марокко, Израиля, Турции, а также увеличила закупки российских овощей, полностью заместив китайский импорт. Изменения в закупках и логистике не окажут заметного влияния на стоимость фруктов и овощей на полке, — говорится в сообщении торговой сети.

На помидоры, перец, мандарины, виноград и помело из Китая в 2019 г. пришлось 0,9% оборота сети, уточнили в «Магните». 

В конце января также появились сообщения, что на Дальнем Востоке ритейлеры столкнулись с падением спроса на бананы — ранее в мессенджерах жители распространяли сведения о том, что фрукты заражены коронавирусом. 

Собеседник издания пояснил, что бананы привозят от филиппинских поставщиков, при этом лук и картошку, которые как раз везут со складов в КНР, разбирают без сомнения в безопасности.

Александр Оглоблин, владелец ТС «Елисей» рассказал DK.RU, что 1 февраля ситуация с коронавирусом на продажи бананов не повлияла. Кроме того, их поставляют не из Китая, а из Колумбии и Эквадора через Атлантический океан, уточнил он.

По данным на 3 февраля от коронавируса 2019-nCoV погибли 362 человека, заболели им 17 238 человек в КНР и 148 в других странах. Всемирная организация здравоохранения 31 января признала вспышку болезни чрезвычайной ситуацией. В России пока известно о двух случаях заражения.
 
Помимо прекращения импорта продовольствия Россия также закрыла сухопутную границу с Китаем, а все перевозчики, кроме «Аэрофлота» и «Китайских авиалиний», приостановили выполнение пассажирских авиарейсов из России в КНР. 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.