Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Сеть 4G наконец заработала в Екатеринбурге

Высокоскоростным мобильным интернетом смогут воспользоваться абоненты компании «Мегафон». Однако монополия сотового оператора в Уральском регионе скоро будет нарушена: это обещают «МТС» и «ВымпелКом».

Екатеринбург стал восьмым миллионником в России, где «МегаФон» запустил систему связи четвертого поколения. Теперь жители города смогут воспользоваться мобильным интернетом на скорости до 50 Мбит/с. Еще одним преимуществом 4G является быстрый отклик на запрос (PING). Средняя скорость передачи данных у него по сравнению с 3G в семь-десять раз быстрее. Сеть 2G связь последнего поколения опережает по скорости в 100 и более раз.

«Все большее количество людей не представляет свою жизнь без возможностей, которые дает интернет, - говорит директор Уральского филиала ОАО «МегаФон» Валерий Величко. - Для таких абонентов лучшим будет оператор с самым быстрым мобильным интернетом. Уже сейчас, на этапе старта, скоростная сеть 4G «МегаФона» охватывает основную часть Екатеринбурга, где проживает порядка 60-70% населения. Мы планируем развивать услугу для горожан и увеличивать территорию радиопокрытия сети четвертого поколения – к концу года практически весь Екатеринбург будет находиться в зоне действия 4G».

Почетным первым 4G-абонентом «МегаФона» на Урале стал артист, сценарист творческого коллектива «Уральские пельмени» Сергей Ершов:  

«Я довольно часто езжу  с гастролями по всей России, про связь четвертого поколения слышал и знаю,  что в Москве ее уже запустили. Очень приятно, что в Екатеринбурге наравне с жителями столицы России теперь уральцы смогут быть более мобильными с новой скоростью интернета. Это приятная новость и для поклонников для нашего творчества - видеоролики выступлений, размещенных в пространстве интернета, теперь будут загружаться для просмотра  за считанные секунды».

Аппаратура для работы с интернетом 4G уже продается в интернет-магазине и салонах «МегаФона». В том числе, там можно приобрести смартфон MegaFon 4G Turbo, модем для ноутбука или домашнего компьютера, а также Wi-Fi-роутер со встроенным 4G-модемом для группы пользователей. Как сообщают в пресс-служба уральского «МегаФона», разработанные компанией 4G-устройства универсальны, они поддерживают стандарты всех поколений.

Отметим, что уже в скором времени монополию «МегаФона» на рынке 4G готовы нарушить и другие крупные операторы сотовой связи. Так, «Вымпелком» уже сейчас запустил сеть LTE от Билайн в Москве – ее первый фрагмент развернут внутри Садового кольца. Планируется, что до конца 2013 года LTE-сервисы будут доступны практически на всей территории Москвы. В компании отмечают, что подавляющее большинство базовых станций «Билайн» на территории Урала работают по технологии HSPA+, что позволяет абонентам развивать скорость мобильного интернета до 21,6 мбит/сек, и готовы к быстрому переходу на LTE.

«Строительство и ввод в эксплуатацию сети четвертого поколения сотовой связи Lte от «Билайн», которое предусматривает высокую скорость передачи данных, планируется в Екатеринбурге в 2014 году, - сообщили «ДК» в пресс-службе ОАО «ВымпелКом» Уральского региона. - На сегодняшний день технология Lte связана с модемами, поскольку устройств – смартфонов, телефонов, которые ее поддерживают не очень много. Естественно, в первую очередь компания будет запускать сети Lte в тех городах, где есть спрос, где много людей, которые хотят иметь хороший доступ в интернет с портативных компьютеров, с модемов. Конечно, к ним относятся города-миллионники, города с большим промышленным и научным потенциалом и Екатеринбург в числе первых».

Запуск 4G на Урале также планирует и третий «кит» сотовой связи России – МТС. В первую очередь компания собирается развернуть сеть четвертого поколения в регионах, где есть наиболее высокий спрос на услуги передачи данных. В число таких территорий, где новый стандарт связи заработает уже в 2013 году, попали Свердловская и Тюменская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

«В целом, абоненту важно, какую услугу он получает – качественный высокоскоростной доступ в сеть, позволяющий комфортно работать в интернете. По какой технологии этот сервис предоставляется – вопрос вторичный для пользователя, - сообщает пресс-секретарь «МТС Урал» Елена Колычева. - Сегодня в сети МТС в Свердловской области благодаря увеличению количества базовых станций 3G более чем на 20% с начала текущего года, модернизации 3G-сети и переводу на технологию пакетной передачи данных DC-HSDPA, скорость мобильного интернета достигает 42 Мбит/с, что сопоставимо со скоростью в сети LTE на текущий момент развития технологии».

Сейчас компания МТС фиксируем многократный рост объема передаваемых данных в сети Свердловской области – более чем в два раза с начала 2013 года. На долю МТС приходится 44% всего объема переданной информации в регионе, сообщили «ДК» в компании.

Справка «ДК»:

ОАО «МегаФон» — один из ведущих российских универсальных операторов связи. Компания стала первым оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. «МегаФон» первым в России ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G и сегодня является российским лидером по предоставлению услуг мобильного интернета, а также занимает второе место в России по количеству активных абонентов. В декабре 2012 года «МегаФон» приобрел 25% акций компании «Евросеть» с условием приобретения еще 25% акций в течение последующих трех лет.

«МегаФон» на Урале – предоставляет услуги связи в 10 регионах: Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кировской, Курганской областях, Пермском крае, Республике Коми и Удмуртской Республике, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. У «МегаФона» на Урале более 5,7 млн абонентов.

ОАО «ВымпелКом» входит в группу компаний «ВымпелКом Лтд», которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи. Компания предоставляет услуги по всему миру на территории с общим населением около 753 миллиона человек. По состоянию на 30 июня 2013 года общее количество абонентов компании составляло 215 миллионов. Акции «ВымпелКом» котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под символом VIP. 

ОАО «МТС» — российская телекоммуникационная компания, оказывающая услуги в России и странах СНГ в стандартах GSM, UMTS (3G) и LTE, услуги проводной телефонной связи, широкополосного доступа в интернет, мобильного, цифрового и кабельного телевидения. По состоянию на 31 марта 2011 года компания во всех странах своего присутствия обслуживала более 103 млн абонентов. По результатам исследования компании Interbrand, проведенного в 2010 году, торговая марка «МТС» стала самым дорогим российским брендом, заняв первое место с оценкой стоимости торговой марки в размере 213 млрд 198 млн рублей.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.