Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Сервисы такси предупредили о росте цен из-за инициативы Минтранса

Сервисы такси заявили, что цены на их услуги вырастут из-за законопроекта Минтранса. В проекте, в частности, предусмотрено, что «Яндекс.Такси», Gett и Uber должны согласовывать тарифы с таксистами.

Сам законопроект о такси был принят в 2014 году в первом чтении, а поправки ко второму чтению Минтранс начал разрабатывать еще в 2015 году, существует уже несколько версий документа. В разговоре с РБК участники рынка назвали нынешнюю версию поправок «самой жесткой», так как предложения ведомства угрожают дополнительными расходами для пассажиров, онлайн-агрегаторов и самих таксистов. Об этом пишет «Форбс».

В частности, законопроект «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации...» предлагает, чтобы онлайн-сервисы не смогли самостоятельно устанавливать тарифы на перевозку без согласования с перевозчиками. Сегодня агрегаторы регулируют тарифы самостоятельно, перевозчики же жалуются, что не могут конкурировать с заниженными ценами.

«Если вдруг перевозчику будет казаться, что его услуги до аэропорта стоят 2000 рублей, за которые покупатели не поедут, прибыли лишатся и агрегаторы, и сам перевозчик», - отметил сотрудник крупного интернет-агрегатора.

Кроме того, в транспортном ведомстве считают, что онлайн-агрегаторам стоит тщательнее выбирать своих контрагентов, частников и таксомоторные парки. Минтранс предлагает, чтобы «Яндекс.Такси.», Gett и Uber проверяли разрешение на деятельность по перевозке пассажиров и багажа, а также документы о праве на предпринимательскую деятельность. Источник рассказал, что такие дополнительные обязанности приведут к тому, что агрегаторы потратят очень много времени на проверку документов, что приведет к росту расходов и цен на услуги. При этом крупные сервисы такси утверждают, что и сегодня работают только с легальными контрагентами.

Также новый законопроект возлагает на агрегатор ответственность за качество услуги, которую получает пассажир. В настоящий момент агрегаторы – только посредники между пассажиром и перевозчиком, никакой ответственности за качество услуги они не несут.

Самих водителей такси поправки также затронут. В Минтрансе считают, что максимальное число разрешений на извоз, выдаваемых в России, нужно ограничить. Если число желающих получить разрешение будет больше, стоит проводить аукцион. Также в поправках есть пункт о введении единого цвета кузова для всех лицензированных таксистов и регистрационного знака на автомобиле.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.