Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Сергей Васильев: «Инвестиционного праздника конца 90-х уже не будет. Халява кончилась»

Сергей Васильев
Сергей Васильев. Иллюстрация: личная страница на Facebook

«Мы должны перестать подстраивать наш рынок под «западных инвесторов», под их правила и устои. Нужно строить свой дом на свои собственные деньги, других у нас больше не будет».

Сергей Васильев, председатель совета директоров инвестгруппы «Русские фонды», в своем Facebook написал о том, почему России больше не стоит ждать западных инвесторов.

— После дефолта 1998-го мы часто любили вспоминать фразу «у инвесторов короткая память». Действительно, российский рынок поразительно быстро тогда оправился от шока, буквально за несколько лет.

Казалось бы, случилось невероятное, недопустимое для «инвестиционной среды» событие — государственный дефолт. Правительство осознанно и публично объявило, что отказывается исполнять свои финансовые обязательства. Такое было впервые в России, да и для мировой истории — событие исключительное и уникальное!

Помнится, в те первые дни и месяцы после «дефолта» казалось, что мы погрузились в какое-то ледяное поле. Больше нам никто и никогда не поверит. Такого инвесторы не прощают!

Сразу после официального объявления о дефолте они все побежали с убытком продавать все: акции, облигации, кредиты, долги, векселя. В тот год они понесли огромные убытки, но странное дело… апокалипсиса не случилось. Буквально за пару лет «дефолт» забылся. Наша машинка перезагрузилась, и инвесторы снова толпой поехали в Россию. Это произошло быстро, за каких-то два-три года.

И если до 98-го в Россию приходили какие-то редкие, рисковые ребята-инвесторы из небольших хэдж-фондов, то теперь к нам пошли монстры.

Крупнейшие банки, страховые компании с мировыми именами, нефтегазовые гиганты, известные фонды недвижимости, ритейлеры — все. Они быстро забыли, про тот «кидок», который устроило их предшественникам российское правительство, и заново пошли искать счастье в Россию.

Нельзя сказать, что за те несколько лет мы сумели что-то исправить в нашей «инвестиционной среде», что мы сильно изменились между 90-ми и нулевыми. У нас оставался примерно тот же уровень коррупции, те же суды, то же отсутствие демократических атрибутов. И, тем не менее, несмотря на старые «грабли», инвесторы толпой снова пошли осваивать Россию.

Этот процесс прихода свежих инвесторов и денег закончился в 2008-м, когда грянул мировой финансовый кризис.

У этих двух событий были схожие предпосылки. За год до «дефолта» 98-го грянул кризис в юго-восточной Азии, а за полгода до второго кризиса грянул ипотечный кризис в США и рухнул Lehman Brothers.

В общем, и там, и там, первопричины исхода «мировых денег» были никак не связаны с нашими внутренними достоинствами или недостатками, все происходило исключительно ввиду внешних факторов. И снова, как и после дефолта 98-го, западные инвесторы как слоны из посудной лавки ломанулись с нашего рынка, продавая все подряд.

И, конечно, с убытками. Ушли с потерями западные банки и страховые компании. Зафиксировали убытки фонды недвижимости, девелоперы и ритейлеры. Итоги этих двух кризисов были схожи — и там, и там иностранцы проиграли. При этом российский рынок в обоих случаях сумел устоять и даже что-то заработать на их «исходе». Но вот дальше начались отличия…

После второго кризиса (2008-го) западные инвесторы почему-то не возвращаются почти 10 лет, а после первого вернулись быстро. Почему в 1999-м у них была «короткая» память, а сейчас она у них такая «длинная»?

Задумываясь над этим вопросом, я прихожу к однозначному ответу — мы исчерпали их запас… Список «неокученных» нами инвесторов закончился...

В 90-х к нам приходил «горячий», «рисковый» капитал. Они обожглись и проиграли. В нулевых к нам пришли уже институциональные, старые деньги, причем пришли широким веером, во все отрасли. И тоже понесли убытки.

В результате проиграли все: и «рисковые» и «институциональные». А других инвесторов больше и нет. Мы исчерпали весь их список и лимит. И потому — они больше никогда и не вернутся.

Этот «печальный» вывод я могу уже сделать окончательно. Того инвестиционного «праздника», в котором мы жили в 90-х или «нулевых» уже не настанет, халявы больше не будет. Это печально, но это не конец.

Осознание, что к нам больше не придут широким фронтом «западные деньги» — важный момент, чтобы наконец-то начать думать и действовать по-другому.

Мы должны перестать подстраивать наш рынок под «западных инвесторов», под их правила и устои. Теперь наконец-то мы должны строить свой дом на свои собственные деньги, ориентируясь только на свои. Других у нас больше не будет.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.