Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Сергей Кириенко отказался комментировать переход на работу в Кремль

«Слухи не комментирую» — заявил глава Росатома, отвечая на вопрос о возможном переходе в администрацию президента. Зачем Путину возвращать его в большую политику и что бывший премьер мог бы изменить?

Глава Росатома Сергей Кириенко не стал комментировать свой возможный переход на должность первого замглавы администрации президента, курирующего внутреннюю политику, сообщает ТАСС. Накануне газета РБК со ссылкой на источники сообщила, что г-н Кириенко стал основным претендентом на этот пост. Сейчас должность занимает Вячеслав Володин, который станет спикером Госдумы
 
«Без комментариев, слухи не комментирую», — сказал г-н Кириенко в кулуарах конференции МАГАТЭ в Вене. 
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему о возможном назначении Кириенко ничего неизвестно, но отметил, что указ о новом кадровом назначении должен вскоре появиться:
 
«Я считаю, что так или иначе в ближайшее время это будет».
 
Глава Росатома имеет богатый опыт работы в большой политике. С апреля по август 1998 г. занимал пост председателя правительства, в 1999 г. он баллотировался в мэры Москвы и занял второе место с результатом 11,2% голосов, затем возглавлял партию «Союз правых сил» на выборах в Госдуму, которая заняла четвертое место. В 1999-2000 гг. был депутатом Госдумы, с 2000 по 2005 г. — полпредом президента в Приволжском федеральном округе. В 2005 г. был назначен главой Федерального агентства по атомной энергии России, а в 2007 г. —гендиректором созданной на базе агентства госкорпорации «Росатом».
 
Рассуждая о вероятном переходе Кириенко в Кремль, колумнист Forbes Андрей Колесников пишет: 
 
«Возможно, за эти годы он соскучился по политике. А Путин соскучился по нему. И имеет на него какие-то планы. Или понял, что скамейка запасных укоротилась донельзя. Или хочет ввергнуть в ступор часть своего окружения и посмотреть, что будет. Устроить конкуренцию между Антоном Вайно, Сергеем Кириенко, Вячеславом Володиным. <…> Уравновесить Володина сильной фигурой из другого лагеря. Путинские «весы» пока еще никто не отменял. В конце концов, он страхуется от превращения в «хромую утку» в первый же вечер после инаугурации весной 2018 года».
 
По мнению г-на Колесникова, Сергей Кириенко в случае назначения соглашается быть использованным в этой роли во время, когда нет шансов на либерализацию, а любые разумные шаги будут блокироваться.
 
«Это привычная логика либерала-при-власти (такая модель еще называлась когда-то «умный еврей-при-губернаторе»): уж лучше я, чем кто-нибудь другой», — резюмирует автор.

 

Напомним, после выборов в Госдуму, которые прошли 18 сентября, в российской политике происходят большие перестановки. Так, бывший председатель парламента Сергей Нарышкин был назначен на пост главы Службы внешней разведки. Кроме того, анонсировались масштабные перемены в руководстве Следственного комитета — об уходе со своего поста заявил пресс-секретарь СК Владимир Маркин. СМИ сообщали также о возможной отставке председателя СК Александра Бастрыкина, но пока он не оставил свою должность.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.